"В вопросах охраны труда нет места формализму". Вопросы профилактики производственного травматизма в регионе обсудили в Лиде

Власть 07 сентября 22 730

"В вопросах охраны труда нет места формализму". Вопросы профилактики производственного травматизма в регионе обсудили в Лиде

В Лидском райисполкоме прошло заседание.

Эффективность мер, принимаемых в гродненском регионе для предотвращения случаев производственного травматизма со смертельным исходом, обсудили сегодня в Лидском райисполкоме на заседании комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

IMG_0708.JPG

Участие в заседании приняли заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук, руководители предприятий Гродненщины.

С начала этого года на производстве в регионе в результате несчастных случаев пострадали 118 человек, из которых 9 погибли, более 40 получили тяжелые травмы. Если рассматривать аналогичный период 2021 года, количество производственных травм уменьшилось. Однако некоторые проблемы в обеспечении безопасных условий труда полностью не решены.

IMG_0717.JPG

Подробно на заседании остановились на Лидском и Вороновском районах, которые, по словам заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Пранюка, на фоне общего снижения количества травмированных работников в Гродненской области, к сожалению, являются негативными лидерами в этом рейтинге.

Четверо из девяти погибших являлись работниками организаций Лидского района, двое – Вороновского.

IMG_0726.JPG
– Любая трагедия на производстве – трагедия не одного человека. Это трагедия целой семьи, а то и большего количества людей. Когда мы говорим, что на производстве нужно исключить случаи гибели людей, это не пустые слова. Здоровье и жизнь человека – это самое ценное. Каждый руководитель несет ответственность за своих подчиненных. Как показывает практика, инциденты, как правило, происходят при нарушении требований инструкций по охране труда и игнорировании элементарных норм безопасности самими потерпевшими. В некоторых случаях проблема в организации производственных работ со стороны работодателя. Когда организуется работа, люди должны понимать, где их может подстерегать опасность и как ее избежать, – подчеркнул Виктор Пранюк.
IMG_0689.JPG

Заместитель председателя облисполкома отметил необходимость совершенствовать работу руководителей структурных подразделений по выполнению норм охраны труда. Иначе случаи травмирования работников будут повторяться.

– Система управления должна быть выстроена четко и понятно. Даже если руководитель находится в отъезде, он должен быть уверен в том, что в его отсутствие все будет в порядке. Это должно быть доведено до автоматизма. В охране труда нет и не должно быть демократии. Здесь сплошной авторитаризм. Только четкое следование должностным инструкциям, выполнение правил охраны труда, обеспечение безопасных условий работы будут способствовать тому, что несчастные случаи на производстве в Лидском районе и любом другом будут исключены, – заверил Виктор Пранюк.

IMG_0709.JPG

Расследоваться несчастные случаи на производстве должны в кратчайшие сроки. Здесь главное четко представлять процедуру и последовательность действий, установить причины и, исходя из них, выработать соответствующий план действий, чтобы исключить повторение событий. Организовать безопасные условия труда для сотрудников предприятия по-прежнему является главной задачей каждого работодателя.

IMG_0700.JPG

Как подчеркнул начальник областного управления Департамента государственной инспекции труда Виктор Мацкевич, практика показывает, что в разы сократить случаи травмирования на производстве позволяют внедрение на предприятиях нового современного оборудования, применение средств автоматизации, дистанционного управления. Но и такие меры, как семинары, круглые столы, где работникам напоминают о правилах безопасности, все еще играют немаловажную роль. И такие мероприятия важно проводить на системной основе. В этом вопросе не должно быть никакого формализма. На кону здоровье и жизнь людей.

IMG_0721.JPG

В ходе заседания также была отмечена эффективность меры привлечения к административной ответственности тех, кто пренебрегает правилами техники безопасности. Это, по словам участников заседания, позволяет дисциплинировать людей.


Диана Сидоркевич

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*