Грипп не за горами. Иммунизация на пороге

Здоровье 19 сентября 17 933
2-15

В нашем районе началась кампания иммунизации против гриппа. Оптимальные сроки ее проведения — сентябрь-ноябрь, то есть не менее чем за месяц до начала эпидемического сезона. Формирование специфического противогриппозного иммунитета происходит в течение четырех недель и сохраняется на 6-8 месяцев. В Вороновском районе в текущем году из различных источников финансирования  необходимо привить 10 295 человек, 40,3% жителей района. Из республиканского бюджета запланировано вакцинировать 3 445 человек (13,4%), из областного — 3 900 (15,2%), из местного — 900 (3,5%), за счет организаций и предприятий района — 1 925 (7,5%), личных средств граждан — 125 человек (0,48 %).

В Беларуси вакцинация против гриппа доказала свою эффективность. Всего с ноября 2016 года по март 2017  года благодаря ей было предупреждено более 144,8 тысячи случаев заболевания гриппом, в том числе более 17 тысяч осложнений (пневмоний, менингоэнцефалитов). По Гродненской области  предупреждено около 83,7 тысячи  случаев гриппа и острых респираторных инфекций (ОРИ) не гриппозной этиологии. Ежедневно в каждом амбулаторно-поликлиническом учреждении области было на 19 обращений меньше.

Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму, эквивалентную 84 млн долларов, по Гродненской области — 4,55 млн долларов. На каждый вложенный в вакцинацию доллар был получен экономический  эффект в эквиваленте 9,8 доллара.

Анализ эффективности вакцинации показал, что заболеваемость гриппом регистрируется преимущественно среди непривитых жителей — 8,4 случая на 100 тысяч непривитых (среди привитых — 0,2 случая на 100 тысяч привитых). Вакцинация привела к снижению заболеваемости не только гриппом, но  и другими ОРИ. Так, уровень заболеваемости ОРИ среди привитых в 2,9 раза ниже, чем среди непривитых.

Вакцинация не является стопроцентной панацеей от гриппа, но даже  если привитый человек и подхватит инфекцию, то перенесет недуг в более легкой форме и без  осложнений. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких! Обязательно сделайте прививку против гриппа!

Анна Высоцкая, 

помощник врача-эпидемиолога

ГУ “Вороновский райЦГЭ”.
Добавление комментария
CAPTCHA
*