Студенты летом будут строить дома, помогать медикам, собирать вишню, присматривать за детьми и веселить отдыхающих

Летний отдых 17 мая 18 1049
4985a4ac86abb491cec6705c7d617f4e

Это далеко не весь список дел, которыми будет заниматься молодежь на протяжении третьего трудового семестра. Он уже стартовал первого мая. За этот недолгий срок на Гродненщине около 300 ребят получили свой первый трудовой опыт. Планируется, что этим летом по области в составе студенческих отрядов поработают порядка 10 тысяч молодых людей. 

Основная масса приступит к работе после сдачи экзаменационной сессии. Но уже можно оценить, с какой серьезностью ребята подходят к делу. Командиры и заместители будущих студенческих отрядов исправно посещают занятия в «Школе командира». На днях прошло очередное ее заседание в ГрГУ имени Янки Купалы. 

Участников встречи приветствовала первый секретарь горкома ОО «БРСМ» Зоя Митковская. Интересным и полезным для будущих управленцев оказался тренинг «Эффективное управление». Часть лекций была посвящена оказанию первой медицинской помощи, а также правилам прохождения профосмотра. 

По тому, насколько активно участники встречи задавали вопросы и общались между собой, виден серьезный настрой молодежи провести лето с пользой для себя и окружающих. 

1.JPG

Татьяна Кислая и Елизавета Заяц, медицинский университет: 

 – После окончания третьего курса студенты медицинских вузов могут работать фельдшерами и медсестрами. Знания и навыки для этого мы уже получили. Поэтому с этого времени разрешено трудиться в лечебных учреждениях. Решили воспользоваться этой возможностью. В областной клинической больнице будет создан студенческий отряд «Медик». Пока не знаем, какой участок работы и в каком отделении нам доверят. Очень хотелось чтобы это было как-то связано с хирургией. В любом случае это будет бесценный опыт, который пригодится в будущем. 

2.JPG

Николай Рукан и Алексей Сытый, политехнический колледж: 

– В следующем году получим дипломы техников-строителей. Мечтаем работать в крупнейшей строительной организации области ОАО «Гродножилстрой». Когда узнали, что там будет формироваться студенческий отряд, предложили свои кандидатуры. Постараемся качественно выполнять свою работу, чтобы нас заметили. Возможно, это шанс получить престижную работу после окончания колледжа. 

3.JPG

Никита Яценко и Юлия Адаменко, медицинский колледж: 

 Будем трудиться санитарами в областном клиническом перинатальном центре. Очень рады этому, так как по второй специальности мы будущие «акушеры» и опыт работы в родильном доме такого уровня очень ценен. Сможем увидеть изнутри работу медицинского персонала, пообщаться с пациентами, многому научиться, о чем не пишут в книгах. Если честно, то уже не терпится приступить. Это будет покруче, чем  занятия в аудиториях. 

 4.JPG

Елизавета Наркун и Екатерина Ястремская, колледж искусств: 

– В прошлом году мы уже работали в составе сервисного и педагогического отрядов. Это лето обещает быть еще более интересным: будем аниматорами на базе отдыха «Привал». Здесь планируется лагерь дневного пребывания для детей. Наша задача сделать так, чтобы их отдых был веселым, активным и незабываемым. Нам нравится работать с детками. Уже проходим стажировку. 

IMG_1035.JPG
 


Фото автора

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*