Дружба начинается с «Улыбки»

IMG_6818

Оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для детей с ограниченными возможностями «Улыбка» впервые открылся в Вороново.

Особенным ребятишкам нужны особенные условия не только для обучения, но и отдыха. Как нельзя лучше организовано пространство для их пребывания в Вороновском центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Да и окружение для таких деток знакомое, что немаловажно. Восемнадцать рабочих дней июня родители, отправив дочерей и сыночков в летний лагерь, смогут заниматься своими делами. Ведь такие ребята должны находиться под постоянным присмотром. Ну а «Улыбка» подарит не только спокойствие родителям, но и радость детворе.

IMG_6823 цкроир2

Режим дня у воспитанников Центра прост: завтрак, прогулка, мероприятия, обед, отдых, а кто пожелает — сон, подвижные игры и полдник. Питание сбалансированное, блюда витаминизированные, много фруктов и овощей. В плане времяпровождения своих подопечных педагоги Т.Я. Ромейко, С.З. Волкова, а также помощники воспитателя Ж.Ч. Корсак, А.А. Автухова и А.Ч. Стефанович стараются каждый день сделать запоминающимся. Многообразие игр, конкурсов, занятий по интересам, экскурсий, дискотек позволяют мальчишкам и девчонкам проявить себя в декоративном и изобразительном творчестве, физкультуре, танцах, пении. В плане мероприятий главное место отводится «Минутке здоровья». Тематика каждодневных бесед и тренингов разноплановая: по части питания, режима труда и отдыха, пребывания на солнце, первой помощи при травмах, безопасности в быту и другого. Дети, конечно же, предпочитают усваивать знания в нестандартной форме, поэтому взрослые всячески «сдабривают» поучительные беседы элементами игры. Больше всего отдыхающие любят быть на свежем воздухе: там гораздо интересней, да и с соседями — детсадовской малышней — можно пообщаться. Кроме досуга, ребята занимаются полезными делами. Очень важно научить заботе об окружающей природе, близких людях. И ведь не случайно лагерь назван «Улыбка» — эти солнечные детки всегда улыбаются и дарят душевное тепло окружающим, от которого «хмурый день светлей…»

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*