Три детских лагеря патриотической направленности работают в Вороновском районе (Фото, Видео)

Нынешним летом на Вороновщине работают три детских лагеря патриотической направленности: «Патриот» и «Адреналин» в Дотишках, «Турист» в Наче.  За время пребывания в них более семидесяти ребят отдохнут, наберутся сил,  приобретут полезные туристические навыки.  

1C9A9728

[embed]
[/embed]

Третий год дотишские школьники проводят часть летних каникул в палаточном лагере «Патриот». На девять дней ребята и педагоги переселяются в лесной массив на окраине агрогородка Дотишки. В  этом сезоне у них появились соседи — радунский «Адреналин». Два палаточных лагеря разбиты рядом. Дотишские педагоги и ребята доброжелательно встретили своих новых друзей, помогли им обустроиться.  Костер у лагерей общий, здесь по вечерам вместе готовят ужин, да и просто собираются.

1C9A9689

 

1C9A9733 1C9A9742 1C9A9747

 

— От избытка впечатлений и эмоций наши дети в первую ночь с трудом уснули, — рассказала начальник лагеря «Адреналин» Ирина Савко. — Место здесь очень красивое, мы удобно расположились.

С первых дней работы лагеря ведется книга веселых «рекордов». Радунские детишки уже изобразили и зафиксировали на ее страницах свой самый продолжительный футбольный матч, самый большой расход воды за день, самый долгий сон сверстника. И даже —  максимум времени, проведенного воспитанником лагеря без мобильника.

1C9A9698 1C9A9702 1C9A9709

У каждого лагеря своя программа и формы работы с детьми по гражданско-патриотическому воспитанию. На занятиях дети познают свою малую родину, совершают экологические десанты в лесные массивы, осваивают туристические навыки, помогают одиноким пенсионерам, знакомятся с профессиями пограничника и агрария, расширяют знания о воинской службе. 

1C9A9768 1C9A9773 DSC04890

Одиннадцатиклассник Олег Матусевич каждый год отдыхает в лагере «Патриот». Он здесь и самый старший среди отдыхающих, и самый опытный, можно сказать. Потому и первый помощник у начальника лагеря. Парень всерьез задумывается связать будущую профессию с пограничной службой. Его одноклассник Эдгар Войтеховский нынешним летом сменил в палаточном лагере родного брата Артура, который сейчас солдат-пограничник. К слову, именно здесь он освоил азы этой службы, впервые участвовал в пограничных нарядах. Нынешние ребята тоже патрулируют участки рубежей вместе с военнослужащими пограничной заставы «Дотишки». Во время вечерних дозоров они проходят пешком до десяти километров.

Летом на «зеленой» границе особенно напряженно, так как активизируются контрабандисты и нелегальные мигранты. Но пограничники заставы всегда находят время для организации с детьми совместных мероприятий: экскурсий, спортивных игр, уроков мужества. Они знакомят ребят с историей и функциями органов пограничной службы, военными умениями и навыками: строевыми приемами, разборкой и сборкой автомата, следопытством. Будущие солдаты пробуют вязать узлы, стрелять из пневматической винтовки, определять направление движения нарушителя границы.

1C9A9775 1C9A9779 1C9A9781 1C9A9785 1C9A9795 1C9A9803 1C9A9806

 

Интересно и живо проходят между детьми различные игры и соревнования. Дух соперничества еще больше сплачивает ребят и стимулирует максимально проявлять себя.

В условиях палаточного лагеря школьники быстро учатся самостоятельности, самообслуживанию, дисциплинированности. Для родителей это не менее важно, чем для самих детей. И, несомненно, за проведенное в лагерях время они не только отдохнут, но и расширят свой кругозор.

1C9A9808 1C9A9809 1C9A9811 DSC04891

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1 2 DSC_0522

В лагере «Турист» в Наче



Стоит почитать:


Два лагеря военно-патриотического профиля работают в Вороновском районе


Мини-курс пограничной службы проходят дотишские школьники в военно-патриотическом лагере «Патриот».

Добавление комментария
CAPTCHA
*