Из города в деревню? Да!!! Девяноста ребят из Гродно отдохнули в детском оздоровительном лагере «Ромашка» Вороновского района

1C9A5343

На девять дней гродненцы сменили привычную атмосферу многоголосого шумного города на живописные места сельской местности. Утренний подъем под пение птиц, сельский пейзаж, тенистый лес возле лагеря — настоящий отдых для души. Своя прелесть и в том, что нет привычных для отдыхающих корпусов для проживания. По мнению ребят, отдельные домики только в плюс — ощущаешь себя более самостоятельным, учишься обходиться в быту без помощи взрослых. А деятельные и увлеченные вожатые не дают скучать. Поэтому нет времени на мобильные телефоны, о них вспоминается только вечером, чтобы сделать звонок родителям и поделиться впечатлениями о прожитом дне.

1C9A5349 1C9A5363 1C9A5367 1C9A5400

— Ребята к нам приехали из нескольких школ Гродно, — рассказала начальник лагеря Ольга Мисейко. — Приехали впервые. Самому младшему отдыхающему — десять лет, старшему — семнадцать. С учетом того, что дети разновозрастные, мы постарались каждому найти занятие по интересам, наполнить каждый день их пребывания яркими и запоминающимися мероприятиями. Массу незабываемых впечатлений принесла детям встреча со спасателями. Ребята с удовольствием примерили экипировку пожарных и побегали под «дождем» из пожарного рукава. Любители заняться рукодельем быстро нашли общий язык с педагогами Вороновского центра творчества детей и молодежи. Опытный педагог-организатор Екатерина Коледа из Лиды — уже шестой сезон работает в «Ромашке» — разработала проект «Галопом по Европам». Благодаря ему дети «побывали» в различных странах и «привезли» оттуда сувениры. Выбор такой тематики не случаен: во время отдыха мальчики и девочки должны не только набраться сил и оздоровиться, но и узнать что-нибудь новое и полезное.

1C9A5378 1C9A5381 1C9A5407 1C9A5416 1C9A5421 1C9A5432

Славянские страны, Франция, Норвегия, Великобритания, Германия, Италия, Швеция… Юные путешественники с интересом изучали их культуру, достопримечательности и особенности жизни населения. В восторге они остались от французской моды, блеснули знанием сказок братьев Гримм, с удовольствием включились в квест-игры по следам Шерлока Холмса, попробовали себя в роли экологов, вместе с Чарли Чаплином безудержно веселились, играя в КВН.

Поскольку заезд ребят пришелся на 21 июня, день открытия ІІ Европейских игр, отдых был насыщен спортивными мероприятиями: проходили различние спортландии, «Зарницы», соревнования по волейболу и баскетболу…

— Ребята очень подвижные, — отметили воспитатели из Гродно Светлана Личик и Ольга Кожало. — Увлеченно и азартно участвуют во всех мероприятиях. Правда, поначалу их не привлекала зарядка. Но музыкальное сопровождение, флешмобы сделали свое дело — дети выходят на утреннюю разминку с улыбкой.

1C9A5332 1C9A5333 1C9A5334 1C9A5472 1C9A5475 1C9A5476

Корреспонденты «ВГ» не преминули поинтересоваться, что же сами ребята думают об отдыхе в нашем оздоровительном лагере?

Дарья Седач:

— Сюда я приехала потому, что хотела весело провести время со своей подругой Полиной. Все наши ожидания оправдались. Когда увидели домики, нашему восторгу не было предела! Они необычные и жить в них здорово!

Анастасия Ханко:

— Замечательно то, что все вожатые — молодые. С ними легко найти общий язык и можно поговорить по душам.

Сабина Горячко:

— В «Ромашке» очень весело и много мероприятий. Успеваем даже за день устать. Очень вкусно кормят. Нравится и то, что за победы в конкурсах можно быть освобожденными от каких-либо занятий. Например, во время «Зарницы» мы нашли флаг, и на один день были освобождены от зарядки, подольше поспали. Так что есть стимул участвовать в соревнованиях и побеждать.

Мы уже собирались попрощаться с отдыхающими, как узнали, что в «Ромашке» находится без малого целый класс из 28-й школы г. Гродно вместе с классным руководителем Мариной Арцыман.

— Приехать сюда вместе — моя идея, — поделилась педагог. — Поверьте, отдых на природе ни чем не сравнится с отдыхом в лагере в стенах школы. Новая обстановка, местность и впечатления — что еще может быть лучше?! К тому же, совместно проведенные каникулы еще больше сплачивают классный коллектив.  Ребята очень довольны. Некоторые родители уже интересовались, можно ли взять сюда путевку только уже на 18 дней. И если представится возможность, приедем сюда снова в следующем году.

1C9A5452 1C9A5460 1C9A5469 изображение_viber_2019-06-25_18-44-59 изображение_viber_2019-06-25_18-45-10 изображение_viber_2019-06-25_18-45-14

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото  Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*