Солнце, спички и вода таят опасность иногда

Летний отдых 04 июня 16 1224


Лето. Пора отпусков, купальный сезон, счастливое и теплое время года. И, одновременно, самое опасное для детей, которые много времени проводят без родителей дома, на улице, у воды. И угрозу их здоровью и жизни могут нести, казалось бы, самые обычные явления и вещи.

Жаркая погода. Бесспорно, солнце — главный источник витамина D, и лето — это прекрасная возможность восполнить его запасы в детском организме. Однако и тепловой, и солнечный удар способны принести вред хрупкому организму ребенка. Чтобы этого избежать, в солнечный день всегда надевайте детям головной убор, давайте побольше пить. Ориентировочно с 10:00 до 16:00 самая большая активность солнца, поэтому в это время старайтесь, чтобы ребенок не находился долго на улице.

Помните, что детская кожа в большей степени чувствительна к воздействию солнечных лучей. На пляже, чтобы не получить солнечные ожоги, обязательно пользуйтесь солнцезащитным средством с SPF не менее 20 единиц (для светлокожих детей и детей с чувствительной кожей — не менее 30 единиц). Обновляйте крем каждые 2-3 часа, пока у ребенка не появится собственный ровный загар. Старайтесь следить, чтобы после купания он вытирался сразу, не бегал с мокрой кожей.

Окна. Не открывайте их настежь, даже если стоят антимоскитные сетки! Они держатся всего на двух креплениях, а выдавить их наружу может даже крупная кошка. На металлопластиковых окнах МЧС рекомендует установить блокирующий замок. Некоторые из приспособлений крепятся у основания профиля, и для этого не нужно искать специалиста по монтажу. Замки блокируют распахивание окна, но позволяют пользоваться режимом «проветривание» без боязни за своих детей.

Если планируете замену окон, отдайте предпочтение ручкам со встроенным замком, а не обычным. Даже двухлетнему малышу нужно всего несколько секунд, чтобы открыть ручку евроокна. Запомнив, как это делают родители, он вполне может повторить их действия.

Спички. Вспомните, где они хранятся в вашем доме. Видел ли ребенок, куда вы их обычно кладете? Сможет ли он до них дотянуться? Лучше, если ваши ответы будут уверенно отрицательными…

Всегда храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах, не разрешайте детям самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи. Ребенку необходимо объяснить, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и ни в коем случае не прятаться.

Возле телефона на листе бумаги напишите номера экстренных служб и объясните, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Ребенок должен знать свое полное имя, домашний адрес и номер телефона. Хорошо, если он будет знать и номер кого-то из родственников, соседей.

Надувные бассейны. Имея искусственный водоем, не обольщайтесь, что можете спокойно заниматься своими делами, предоставив малышу свободу действий. Надувные бассейны даже самой маленькой глубины, лишены минимальной степени безопасности и защиты — бортиков, за которые ребенок мог бы держаться или инстинктивно ухватиться в момент падения или скольжения в воде.

Купающемуся в надувном бассейне ребенку достаточно нескольких секунд, чтобы уйти под воду (поскользнулся, оступился, заигрался) и не суметь выбраться.

Отдыхая с детьми у водоемов, родителям необходимо:

- внимательно наблюдать за ними независимо от того, в воде они или рядом с ней,

- не полагаться на то, что они будут друг за другом присматривать,

- не разрешать детям заходить в воду дальше, чем по пояс, не надев приспособлений для плавания,

- строго контролировать нахождение ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения,

- следить за играми детей даже на мелководье, потому что они могут упасть и захлебнуться.

Конечно, невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет это сделать лучше родителей.

Ольга ВОРОБЬЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*