В сельских школах Гродненщины летом откроется 48 детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием

Летний отдых 14 марта 17 1133
adfe17a9d78dfd6a1f659bf2173a6481

Как рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин, таких лагерей станет на 15 больше, чем в прошлом году. В них смогут оздоровиться 1515  детей, что на 443 ребенка  больше прошлогоднего.

Значительная работа по организации  детских оздоровительных лагерей  в живописных местах проведена в Лидском, Мостовском и Гродненском районах. Планируют увеличить количество оздоравливаемых детей по сравнению с прошлым годом в 11 районах области. Лагеря будут работать в течение всего летнего периода.

Напомним, в прошлом году в области впервые  был реализован проект по организации детских оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием на базе 33 школ, расположенных в живописных, экологически чистых местах. Лагеря были открыты во всех районах области.  
В прошлом  году победителями республиканского смотра-конкурса на лучший оздоровительный лагерь в номинации «Новые модели организации детского отдыха «Сделаем лето ярче!» стали оздоровительные лагеря на базе школ, расположенных в живописной местности, отдела образования, спорта и туризма Гродненского райисполкома.

Во время весенних каникул в оздоровительных лагерях, которые будут работать на базе школ, в том числе и спортивных,  отдохнут 5 920 детей, – рассказала главный специалист областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Людмила Юровская.

Нынешним летом планируется работа 22 стационарных оздоровительных лагерей с круглосуточным пребыванием детей. К 21 лагерю,  в которых школьники отдыхали  в прошлом году, добавится еще один: детский оздоровительный центр Озеры будет  работать как стационарный оздоровительный лагерь. Все они будут работать в четыре смены. Также школьники смогут отдохнуть в 9-дневных профильных круглосуточных лагерях, с дневным пребыванием и других. Всего же в различных лагерях с использованием средств бюджета в летний сезон смогут отдохнуть и оздоровиться 46 755 детей, что на 2,2 тысячи больше, чем в прошлом году. Из них 21 780 школьников побывают в лагерях с круглосуточным пребыванием, 24 975 – с дневным пребыванием,  9 338 – в спортивных лагерях, 6 195 – в профильных 9-дневных.
 


Фото носит иллюстративный характер

Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*