Родители в ответе за безопасность детей на воде

Летний отдых 25 июля 17 1261
pamyatka-povedeniya-na-vode-v-kartinkah-dlya-detey-36572-large

В жаркие дни большинство мальчишек и девчонок просто не вытащить из воды. Ребята с утра до вечера проводят время на берегах рек, озер, прудов и карьеров, а некоторые совместно с родителями отправляются на отдых к морю.Так или иначе, но, находясь в местах для купания, следует соблюдать особую осторожность, ведь любой водоем является источником повышенной опасности.

По информации Гродненской областной организации ОСВОД, с начала года в водоемах области утонули 17 человек, из них — один ребенок. Погиб он в меловом карьере вблизи областного центра 19 июля. Об этом по телефону 101 сообщил очевидец. Работники МЧС вместе со спасателями ОСВОДа организовали осмотр прибрежной территории. Менее чем через два часа тело учащегося 9 класса одной из Гродненских школ было извлечено из воды.

Для того чтобы игры и купание в воде не стали причиной несчастного случая, детям и взрослым необходимо неукоснительно соблюдать правила. Больше всего опасности подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду — всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться в любой момент.

Правила поведения

на воде

  1. Разрешайте купаться только в специально отведенных местах.

  2. Запрещайте спонтанно нырять и хватать кого-либо за руки и ноги, так как это может привести к несчастному случаю и нанесению многочисленных травм ныряющему шутнику.

  3. Не разрешайте купаться на плавсредствах, особенно в случае их повреждения, при сильном ветре и дожде.

  4. Учите детей плавать как можно раньше. Тех, кто не умеет плавать или еще не очень хорошо готов делать самостоятельные заплывы, оснастите спасательными жилетами.

  5. Не позволяйте детям плавать в одиночку и на расстоянии далее вытянутой руки. Не давайте возможности заплывать за установленные буйки и ограничивающие сетки.

  6. Важно ознакомить ребенка с запретом не прыгать с возвышенностей и мостиков, так как глубина может оказаться недостаточной или под водой могут быть камни и выступы.


Соблюдение такие простых правил станет залогом безопасности, не позволит получить серьезные травмы в воде. Очень важно находиться рядом с ребенком в тот период, когда он учится плавать, показывая свой личный опыт безопасного поведения.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*