Минздрав: лекарств и медизделий на складах достаточно

Медицина 06 марта 22 864
Минздрав: лекарств и медизделий на складах достаточно

Особое внимание уделяется медикаментам, которые являются жизненно необходимыми.

Лекарств и медизделий на складах достаточно, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

"В настоящее время сформирован достаточный запас лекарственных препаратов. Введенные США и странами ЕС ограничения на Российскую Федерацию не касаются фармацевтической отрасли и не повлияют на поставки лекарств в Беларусь", - отметили в Минздраве.

Особое внимание уделяется медикаментам, которые являются жизненно необходимыми.

Минздрав Беларуси проанализировал находящиеся на складах лекарственные препараты по перечню основных лекарственных средств. "Имеющихся остатков достаточно для непрерывного лекарственного обеспечения населения в течение 6-17 месяцев", - добавили в министерстве.

Что касается физрастворов, ваты, бинтов, другого перевязочного материала, эти группы медизделий производятся белорусскими предприятиями.

"Некоторые позиции будут заменены другой фасовкой (например, пропофол 20 мл и 50 мл), другим производителем. С точки зрения производства можно отметить, что основным поставщиком субстанций в Республику Беларусь является Китай (более 70% наименований), вторым - Индия", - отметили в Минздраве.

Минздрав получил информацию от зарубежных фармацевтических компаний о том, что они не планируют прекращать поставки лекарственных препаратов в Беларусь. Все производители подтвердили отгрузки. "Конечно, изменилась логистика доставки, но лекарственные препараты не исчезнут из аптечной сети", - уточнили в министерстве.

Кроме того, на следующей неделе пройдут запланированные ранее переговоры с ведущими зарубежными фармкомпаниями о локализации производства некоторых важнейших лекарственных средств в Беларуси.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*