В учреждения здравоохранения Гродненщины приглашают супружеские пары, страдающие бесплодием, на бесплатное ЭКО

Медицина 05 августа 22 1206
В учреждения здравоохранения Гродненщины приглашают супружеские пары, страдающие бесплодием, на бесплатное ЭКО

По статистике, в Беларуси каждая седьмая семья бесплодна. Многие проходят успешное лечение, но немало и тех, для кого единственный шанс стать родителями — прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению. Кому-то везет с первой попытки, а кому-то с четвертой или пятой. Семья в этот непростой период терпит материальную нагрузку. Значительную помощь супругам, которые желают стать родителями, с января 2021 года оказывает государство, предоставив право на одну бесплатную попытку ЭКО согласно указу №171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан»

На базе учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» работает областная комиссия по вопросам бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения супружеским парам, страдающим бесплодием.

При неспособности к зачатию супружеская пара может обратиться в женскую консультацию Вороновской поликлиники, где будет проведено необходимое медицинское обследование в соответствии с протоколами диагностики и лечения. После проведенного обследования супружеская пара направляется в межрайонное отделение «Брак и семья» УЗ «Лидская ЦРБ» для обследования на инфекции, передающиеся половым путем, половые гормоны крови (на бесплатной основе).

После проведения медицинского обследования и, в случае необходимости, лечения супругу и супруге устанавливается наличие (отсутствие) медицинских показаний и отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО.

Одна попытка ЭКО предоставляется бесплатно исключительно супружеским парам с белорусским гражданством при следующих условиях:

► наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний, определенных Министерством здравоохранения;

► возраст супруги не старше 40 лет.

Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги лично обращаются с соответствующим заявлением в областную комиссию по отбору пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО.

Одновременно с заявлением представляются:

► паспорта супругов;

►документы, подтверждающие заключение брака;

► выписка из медицинских документов.

Заседания Гродненской областной комиссии проводятся один раз в неделю по вторникам на базе перинатального центра по адресу: г. Гродно, ул. Горького,77. По итогам заседаний оформляются протоколы.

Принятое областной комиссией решение о предоставлении или отказе в предоставлении бесплатно одной попытки экстракорпорального оплодотворения выдается супругам в день заседания комиссии.

В случае несогласия с решением областной комиссии оно может быть обжаловано супругами в республиканскую комиссию по вопросам бесплатного предоставления попытки ЭКО.

Специалисты областной комиссии по отбору пациентов для бесплатного ЭКО ждут супружеские пары, мечтающие о детях, и рады вам помочь.

Татьяна Дудко.

Добавление комментария
CAPTCHA
*