21 мая 2023 — Международный день памяти людей, умерших от СПИДА

21 мая 2023 — Международный день памяти людей, умерших от СПИДА

Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, проходит ежегодно в третье воскресенье мая. Мы вспоминаем тех, кто потерял свои жизни от заболеваний, обусловленных СПИДом. Проведение Дня памяти – это еще одна возможность показать людям реальную близость проблемы ВИЧ-инфекции и есть повод задуматься каждому о том, что он сделал, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции. Каждый человек может внести свой вклад, формируя ответственное отношение к собственному здоровью.

В этот день проводятся информационно-образовательные мероприятия направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и напомнить о мерах профилактики этой инфекции.

Сегодня ВИЧ-инфекция в нашем районе − реальность, и мы в ней живем. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. Важно понять, что человек по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время не догадываться об этом. Поэтому актуальным является призыв к прохождению тестирования и самотестирования на ВИЧ. Необходимо знать свой ВИЧ-статус, нужно знать, что делать, если ВИЧ-статус положительный. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью - учиться, работать, создавать семьи, рожать здоровых детей.

В Вороновском районе по состоянию на 01.05.2023 зарегистрировано 36 случаев ВИЧ-инфекции, за 4 месяца 2023 года   выявлен 1 новый случаи ВИЧ-инфекции. За весь период наблюдения (1999 – 01.05.2023) в районе среди ВИЧ - инфицированных пациентов умерло 11 человек.

Сегодня ВИЧ-инфекция не приговор, благодаря применяемой антиретровирусной терапии люди, живущие с ВИЧ-инфекцией могут сохранять качество жизни на долгие годы, при условии соблюдении рекомендаций врачей и правил безопасного поведения.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа — это возможность показать людям готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции, идея памяти  ради живущих и уверенность в том, что здоровье будущих поколений находится в руках тех, кто живет сегодня.

Помощник врача-эпидемиолога,

А. Высоцкая

Добавление комментария
CAPTCHA
*