Где купить просроченные продукты?


Специалистами ГУ «Вороновский райЦГЭ» в апреле проведен мониторинг 41 торгового объекта, осуществлены 3 плановые проверки торговых объектов согласно координационному плану контрольной (надзорной) деятельности. Нарушения санитарных норм и правил отмечены на всех объектах.

Наиболее грубое нарушение санитарного законодательства — реализация продовольственного сырья и пищевых продуктов с истекшими сроками годности — выявлена на 7-ми из посещенных объектов (16%). Так, в торговом павильоне «Вернисаж» ИП Л.Я. Гайдукевич реализовывались с истекшими сроками годности напитки, вода питьевая, в магазинах «Кулинария» г.п. Вороново — пицца, д. Сушишки — колбаса ливерная, зельц, д. Запрудяны — фарш, мясные полуфабрикаты, аг. Мисевичи — напитки газированные, д. Провожа — хлебобулочные изделия, колбаса вареная, мясные полуфабрикаты, в гастрономе аг. Бенякони — фарш, печенье. Общий вес забракованных продуктов с истекшими сроками годности составил 25,1 кг. В магазине д. Провожа срок годности полуфабрикатов истек в марте, в магазине аг. Мисевичи — в январе, что свидетельствует об отсутствии внутреннего контроля за сроками годности продуктов.

В пиццерии г.п. Радунь реализовывалась кулинарная продукция без документов, удостоверяющих качество и безопасность, общим весом 7,2 кг.

Не содержалось в чистоте холодильное оборудование в магазинах д. Смильгини, аг. Трокели,  аг. Больтишки, закусочной аг. Трокели.

В магазине аг. Конвелишки необходимо обновление покраски стен входной группы и торгового зала, отсутствуют щипцы для определения черствости хлебобулочных изделий.

При проведении плановых проверок были выявлены следующие нарушения: торговый павильон «Вернисаж» ИП Л.Я. Гайдукевич не обеспечен средствами дезинфекции для проведения уборки, отсутствует инвентарь для уборки холодильного оборудования, не созданы условия для раздельного хранения личной и спецодежды; в торговом павильоне ЧТУП «Вороновский Явор» ступени у входа сломаны, отсутствует решетка для очистки обуви, холодильная витрина для хранения майонезов, кетчупов имеет высокую степень износа (внизу проржавела боковая стенка); в магазине «Океан» ЧТУП «Океан Надежды» требуется замена треснутых задних и боковых дверец в холодильных витринах (склеены скотчем), не содержалось в чистоте оборудование магазина: часть полок в складском помещении пыльная, в торговом зале оборудование (полки) с печеньем, конфетами снаружи не вымыты от скотча, липкие.

За апрель на виновных лиц, допустивших нарушения, составлено 8 протоколов об административном правонарушении на сумму 4 550 000 рублей. Недоброкачественная продукция снята с реализации — вынесено 9 предписаний о запрещении реализации продуктов питания весом 36,2 кг. По результатам плановых проверок подготовлены предписания об устранении нарушений.

Екатерина МУРАВЬЕВА,

врач-гигиенист ГУ «Вороновский райЦГЭ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*