Как в Гродно заготавливают плазму, содержащую антитела на Covid-19

Стоп COVID 11 февраля 21 786
Как в Гродно заготавливают плазму, содержащую антитела на Covid-19

Министерство здравоохранения обновило статистику по заболеваемости Covid-19.

По официальным данным на среду, 10 февраля в стране зарегистрировано почти  262 тысячи подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией, за последние сутки заболели 1799 человек. С февраля, когда в стране был выявлен первый случай,  выздоровели и выписаны 250 тысяч пациентов. С момента начала распространения Covid-19 умерло 1811 заболевших, за последние сутки – 10 смертельных исходов. На данный момент в Беларуси уже проведено более 4 миллионов 600 тысяч тестов, за последние 24 часа тест на коронавирусную инфекцию прошли 13 тысяч человек, передает телеканал "Гродно Плюс".

">


По всей Беларуси пациенты, переболевшие  Covid-19, продолжают активно сдавать плазму, содержащую антитела. На  Гродненской областной станции переливания крови с момента начала распространения вируса на предложение сдать плазму откликнулось уже более полутысячи человек. В результате за 2020 год там заготовили свыше 1300 доз плазмы. За полтора месяца 2021 года – 494 дозы. Добровольцев, желающих стать донорами в Гродно немало, однако сделать это важное дело, могут лишь те, у кого  нет противопоказаний. Сдавать плазму может любой человек в возрасте от 18 до 60 лет, при этом в его организме должны сохраняться антитела. Для их выявления донор сдаёт тест на выявление прежде всего иммуноглобулинов класса «G». Вопрос о том, как долго они сохраняются  в организме остаётся актуальным и по сей день.

ЮРИЙ ГРОМАК, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ:

- Это очень индивидуально. Уровень антител у кого-то сохраняется длительно. У нас есть донор, который уже 12 раз сдала антиковидную плазму, то есть антитела у неё держаться. Это с учётом того, что плазму можно сдавать с интервалом в 14 дней. Есть доноры, которые приходили в течение месяца, антитела у них исчезали.

Полученная плазма перед применением ее в качестве лечения проходит многоэтапную обработку, чтобы исключить возможность наличия в ней не выявленных ранее у донора вирусов. В случае, если плазму сдают на другие нужды, она проходит обработку путём многомесячной заморозки. В случае с короновирусной инфекцией запаса драгоценного времени у медиков нет, поэтому проверку на вирусы проводят на специальном оборудовании, которое значительно ускоряет процесс. Плазма, которая не нужна «здесь и сейчас» хранится в холодильной установке при температуре  ниже -25 градусов по Цельсию до трёх месяцев. Новый холодильник в станции переливания крови появился в середине прошлого года. Его вместимость – 2,5 тонны. К слову,  он послужит не только для сохранения плазмы в Гродно. Планируется, что донорские ресурсы будут привозить со всей области в станцию переливания крови для создания единой базы.

Гродно Плюс
Добавление комментария
CAPTCHA
*