Биолог объяснил, влияет ли жара на появление новых мутаций коронавируса

Здоровье 26 июня 21 609
Биолог объяснил, влияет ли жара на появление новых мутаций коронавируса

Яркое солнце и ультрафиолет не оказывают влияния на сам вирус.

Оказалось, что аномальная жара может сказаться на состоянии людей, уже болеющих COVID-19, — особенно это касается пациентов с хроническими заболеваниями.

Распространение коронавируса не замедляется в жару. Маски и перчатки придется носить даже в +35.

Ранее специалисты Больницы Маунт Оберн (США) сообщали, что распространение коронавируса замедляется во время жары и при повышенном УФ-излучении. На этот счет высказался профессор биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Никитин в беседе с радио Sputnik.Слова профессора передает "Популярная механика".

По его словам, за время пандемии стало понятно, что высокая температура воздуха не влияет на распространение инфекции. В этой ситуации особую роль могут сыграть другие факторы – социальные. В жару многие люди стараются уехать отдыхать, за счет чего сокращается количество контактов, и снижается риск заражения.

«Скорее всего, хуже всего будут переносить коронавирусную инфекцию в жару люди, которые уже имеют хронические заболевания. В первую очередь это касается людей с проблемами кровеносной системы или болезнями сердца. Для них жара – это дополнительная нагрузка на сердце, так что течение заболевания может осложниться», – рассказал Николай Никитин.

Эксперт также заверил, что жара не сказывается на появлении и распространении новых штаммов вируса.

popmech.ru

Фото:Anna Shvets

Добавление комментария
CAPTCHA
*