Ко дню профилактики алкоголизма. Делаем трезвый выбор

Здоровье 12 июля 21 707
Ко дню профилактики алкоголизма. Делаем трезвый выбор

Пьянство и алкоголизм являются одной из важнейших проблем, несущих серьезную опасность развитию и стабильности общества, здоровью и благополучию нации, значимых по масштабам своего распространения, величине экономических, демографических и нравственных потерь. Только за последнее десятилетие потребление алкоголя в пересчете на чистый спирт выросло с 6,7 литра на душу населения до 12 литров.

Что же такое алкоголизм?

Это хроническое заболевание, вызываемое систематическим употреблением спиртных напитков, характеризующееся устойчивой зависимостью от них. Доза спиртного в организме свыше 3 промилле считается реальной угрозой для жизни, 0,5 промилле – алкогольной опьянение. Ежегодно десятки тысяч людей гибнут от алкогольной передозировки, более 32 тыс. преступлений совершается в алкогольном опьянении, около 80 тысяч пьяных водителей задерживаются ГАИ, свыше 60% ДТП совершаются по вине пьяных водителей.

Алкоголизм развивается постепенно, вырастая из «праздничного», по особому случаю, употребления, перерастая в постоянное злоупотребление алкоголем, без всякого повода. Со временем, человек начинает заниматься поиском причин принятия алкоголя, на этом этапе у него формируется влечение к алкоголю, изменяются черты характера, а в дальнейшем это приводит к полной деградации личности, дистрофии и деструкции органов и организма в целом.

Что такое алкоголизм и как с ним бороться - Алкоголь - 11-я городская поликлиника г. Минска

Три стадии алкоголизма

1. Начальная (лёгкая) развивается постепенно, заключается в регулярном «культурном» застолье (по поводу, в компании). Сигналами тревоги должны стать такие изменения в поведении человека, как:

– учащаются поводы «отметить» что-либо;

– поднимается настроение при мысли о выпивке;

– осуществляется переход к употреблению напитков покрепче;

– теряется мера во время очередного застолья;

– становится трудно отказать от предложения выпить «еще по одной»;

– улучшается переносимость спиртного. Всё, что не заложено природой, организм отвергает, так и алкоголь, поначалу вызывает рвотные рефлексы, со временем исчезающие;

– резко меняются планы ради «посиделок»;

– появляется запасливость в отношении алкоголя.

На этом этапе ещё возможно остановиться. Спасти человека может только абсолютная трезвость, кардинальное изменение отношения к вредным привычкам. Бывает достаточно поработать с психологом соответствующего профиля.

2. Психическая и физическая зависимость

Переход на вторую стадию требует срочного специфического лечения от алкоголя. Самостоятельно устранить проблему невозможно, болезнь поражает организм на психологическом и физическом уровне. На этом этапе появляются:

– частые псевдозапои (длительностью 2-5 дней);

– желание употребить тайно, чтобы расслабиться;

– возникает синдром отмены;

– ухудшается сон, жалобы на бессонницу;

– тяга к спиртному, с редкими кратковременными перерывами;

– сложности с достижением сексуального удовлетворения;

– снижается физическая активность;

– плохой аппетит, отсутствует потребность закусывать алкогольные напитки;

– пренебрежение социальными контактами, игнорирование норм.

3. «Запойная» с проявлением личностной деградации.

Вылечить алкоголика на данной стадии сложнее всего. К этому времени организм человека отравлен алкогольными токсинами, начинаются проблемы в работе основных органов: печени, желудка, почек, сердца. Поражение касается и мозговых структур, клетки отмирают, скорость обработки информации стремительно снижается. Если процесс не остановить, он приводит к полной личностной деградации.

Анонимное лечение алкоголизма в Минске ☆ Цены на лечение алкогольной зависимости в клинике «ТаоМед»

Куда обратиться за помощью?

Лечение от алкоголизма успешно только тогда, когда больной сам этого хочет. Но алкоголики в большинстве случаев себя больными не считают, поэтому с ними следует проводить разъяснительную работу, здесь нужна помощь нарколога, психотерапевта, психиатра. Далее проводятся мероприятия по выводу больного из состояния абстиненции (синдрома похмелья). И только после этого проводится противоалкогольное лечение, выбор методик широк. Используется психотерапия, создающая установку на трезвый образ жизни. Практикуется групповая рациональная психотерапия в группе по 5- 10 человек.

Отвращение к алкоголю вырабатывается при помощи иглоукалывания, гипнотерапии, выработкой условного рвотного рефлекса. Эффективно подкожная имплантация медицинских препаратов, реакция организма возникает только при приеме алкоголя, возможны смертельные исходы, о чем пациенты предупреждены.

Алкоголь – это яд! Он уничтожает все живое, он убивает надежды и мечты о прекрасном будущем. Остановитесь, не губите себя! Никогда не надо терять надежды на избавление от этого порока. Самое главное – упорное желание расстаться с этой пагубной привычкой и твердая сила воли.

За консультацией и лечением обращайтесь к врачу психиатру- наркологу Вороновской центральной больницы.

Добавление комментария
CAPTCHA
*