В Беларуси лабораторно подтвердили 15 случаев кори. Как обстоит ситуация в Гродненской области

Здоровье 13 мая 23 694
В Беларуси лабораторно подтвердили 15 случаев кори. Как обстоит ситуация в Гродненской области

Первые пациенты завезли болезнь из Москвы и других городов России.

Как сообщает телеграм-канал «Официальный Минздрав», на конец прошлой недели в нашей стране зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных случаев кори и 1 случай подозрения на корь – в Витебской, Могилевской и Гомельской областях. Первые пациенты завезли болезнь из Москвы и других городов России. Остальные случаи кори - родственные и дружеские пересечения с первыми заболевшими. Преобладающее большинство заболевших – взрослые в возрасте 25-59 лет. Заболевание у всех протекало в легкой и средней степени тяжести, состояние здоровья всех заболевших удовлетворительное.

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эфире телеканала «Беларусь 1» успокоил соотечественников: пока мы не видим проблем в отношении кори, в стране ситуация контролируемая и управляемая. Для предотвращения распространения инфекции реализуется комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Кстати, с 2014 года Беларусь ежегодно получает от Европейской региональной комиссии подтверждение статуса элиминации эндемичной передачи кори и краснухи. Это стало прямым следствием многолетней непрерывной вакцинации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.

В Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подтвердили: случаев кори в этом году в области не регистрировалось. Эпидемиологическая ситуация находится под постоянным контролем. Но при этом предупреждают население: опасное инфекционное заболевание в лету не кануло.

В минувшем году случаев кори в области, к счастью, не было. А вот в 2018 и 2019 годах была наибольшая заболеваемость за последние десять лет.

– Регистрировались отдельные случаи, в частности в Гродно и Лиде, связанные с завозом инфекции, в основном из Украины, России, – отмечает заведующая отделом эпидемиологии ОЦГЭиОЗ Татьяна Якусевич. – Когда возникали случаи кори, мы спокойно справлялись с ситуацией. Помогает эпидемиологам то, что  в  стране достаточно жестко функционирует национальная система иммунизации.

Что нужно знать о кори

Это заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Это значит, что если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью практически равна ста процентам. Передается инфекция воздушно-капельным путем. Вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее.

Первым признаком кори является повышение температуры. Оно наступает примерно через 10-12 дней после заражения и продолжается от 4 до 7 дней.

На начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь. Сначала – на лице и верхней части шеи, затем распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она сохраняется 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после заражения.

При малейшем подозрении на корь, особенно при появлении сыпи, следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшей постановки диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

kk.jpg

В тему

Ситуация по заболеваемости корью в мире остается напряженной. В позапрошлом году зарегистрировано более 9 миллионов случаев кори, в том числе около 128 тысяч - со смертельным исходом. Только за февраль 2022 года - январь 2023-го в Европейском регионе ВОЗ выявлено более 1300 подтвержденных случаев кори. Больше всего фактов в Таджикистане - 513, Турции - 286.

В этом месяце ряд московских вузов отправил студентов на дистанционное обучение в связи с выявлением случаев кори. В частности, это сделали ряд факультетов МГУ. До этого на аналогичные меры пошли в Губкинском университете, Московском политехе, РТУ МИРЭА.

До введения противокоревой вакцины в 1963 году и широкого распространения вакцинации, крупные эпидемии кори в мире  происходили каждые 2-3 года и уносили до двух миллионов  жизней. 

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*