В Гродненской областной инфекционной больнице проводят вакцинацию против клещевого энцефалита, а также диагностику для тех, кто пострадал от клещей

Здоровье 18 августа 21 701
В Гродненской областной инфекционной больнице проводят вакцинацию против клещевого энцефалита, а также диагностику для тех, кто пострадал от клещей

С каждым годом количество клещей в природе увеличивается. Связано это с потеплением климата.

В Гродненской области зарегистрировано 12 видов иксодовых клещей, являющихся переносчиками возбудителей ряда тяжелых инфекционных заболеваний, среди которых Лайм-боррелиоз, клещевой энцефалит и другие. Все инфекции очень опасные, поэтому нельзя заниматься самолечением, только с помощью медиков можно установить болезнь и степень ее сложности. Грамотное и своевременное лечение способно избавить от серьезных и необратимых последствий, инвалидности и даже смерти.

Но самое первое, что нужно сделать, если вас укусил клещ, это не впадать в панику, успокоиться. Понятно, что ситуация волнующая, тревожная, но у вас в запасе трое суток, чтобы обезопасить себя.

Удалить клеща можно, обратившись к медикам (они же подскажут, как принимать антибиотик), или самостоятельно. Если вы решили действовать без посторонней помощи, очень важно правильно извлечь клеща, выкручивая его пинцетом или ниткой, а затем обработать ранку перекисью водорода или йодом. Постарайтесь не нажимать на брюшко клеща, так как вместо правильного извлечения можно получить эффект пипетки: все содержимое клеща будет впрыснуто в тело того, к кому он присосался.

После самостоятельного удаления клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение с последующим назначением профилактического лечения медработником.
Удаленного вами клеща нельзя выкидывать. Он нуждается в срочной экспертизе для установления наличия или отсутствия заболевания. Для этих целей его нужно поместить в емкость и отнести в лабораторию. Для исследования подходит как живой, так и мертвый вредитель.

После укуса клеща человеку нужно вести наблюдение за состоянием своего здоровья, даже если был принят антибиотик. Обращайте внимание на температуру, головные, неврологические боли, кардио- и ревматологические отклонения, на все необычное. Тревожным сигналом станет появление эритемы – красного пятна, которое растет и может мигрировать по всему телу. Если в течение полугода и даже года что-то подобное проявится, обязательно сообщите врачу, что вас когда-то укусил клещ.

Важным профилактическим мероприятием являются само- и взаимоосмотры после посещения природы, использование репеллентов, а также вакцинация.

УЗ «Гродненская областная инфекционная клиническая больница» (г. Гродно, БЛК, 57) предлагает на платной основе следующие виды услуг:

●круглосуточное извлечение клеща, его лабораторное исследование, осмотр врачом-инфекционистом, а также экстренная профилактика;
●консультация врача кабинета иммунопрофилактики и с профилактической целью;
●вакцинация против клещевого энцефалита (вакцина детская КЛЕЩ-Э-ВАК предназначена для детей в возрасте от 1 года до 16 лет, вакцина Энцевир – для лиц старше 16 лет).
●по истечении не менее 21 дня с момента укуса клещом исследование крови на выявление иммуноглобулинов классов М и G к возбудителю клещевого энцефалита и к возбудителю клещевого Лайм-боррелиоза.

Подробную информацию по интересующим вас вопросам можете получить по телефонам: (80152) 68 40 70, (80152) 43 52 09.

На базе Гродненской областной инфекционной клинической больницы (г. Гродно, БЛК, 57) осуществляется исследование на инфекцию COVID-19

Исследование методом ПЦР (определение РНК SARS-CoV-2):

●для въезжающих в государства-члены Евразийского экономического союза с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19»;
●для выезжающих за пределы РБ с выдачей результатов установленного образца (на русском и английском языках);
●для госпитализации в иные учреждения РБ;
●для всех желающих проверить свой статус.

Исследование крови:
●экспресс-тест на наличие антител (качественное определение Ig M; Ig G);
●исследование крови методом ИФА (количественное определение Ig M; Ig G) до вакцинации;
●исследование крови после вакцинации на антитела к коронавирусу, спайковый (S) белок, IgG, количественно.

Подробную информацию по интересующим вас вопросам можете получить по телефонам: (80152) 68 40 70, (80152) 43 52 09.

УНП 590646489

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*