Вместе к здоровью!

Здоровый образ жизни 18 апреля 17 1427
IMG_20170411_132059

Под таким девизом в начале апреля состоялся выездной семинар по проекту

«Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни»,

реализуемого Белорусским Обществом Красного Креста при поддержке

Швейцарского Красного Креста в партнерстве с Минздравом Республики Беларусь.

Для обсуждения промежуточных итогов проекта и обмена опытом Слонимский и Ошмянский районы посетили участники инициативных групп, а также председатели областных и районных организаций БОКК, представители здравоохранения, партнерских организаций. В числе их были И.Г. Ясинская, заместитель главного врача Вороновской ЦРБ, и В.А. Нарбут, председатель районной организации БОКК.

Данный проект реализуется с 2014 года в малых городах и деревнях Витебской, Гродненской и Могилевской областей. Для деятельности по ЗОЖ и профилактике неинфекционных заболеваний были созданы и эффективно работают по принципу «равный равному» 14 инициативных волонтерских групп, объединивших местное население. В них участвуют 254 человека в возрасте от 9 до 85 лет. Опыт пилотных территорий проекта планируется распространить на другие города и районы Гродненской области, рассказали во время встречи председатель Гродненской областной организации БОКК Р.Р. Скоморошко и координатор по продвижению ЗОЖ Е.И. Русинович.

Примерами для подражания могут стать инициативная группа «Жывіца» на Слонимщине, целью которой является создание условий для занятий физкультурой. Благодаря старанию ее участников открыт фитнес-зал и обустроены места для занятия физической активностью на открытом воздухе. В Ошмянах инициативная группа «Мир в нас» популяризирует здоровое питание. В других регионах созданы группы по скандинавской ходьбе, организованы выезды мобильной бригады по ЗОЖ в трудовые коллективы, создаются условия для активного семейного отдыха, развивается велодвижение. Благодаря деятельности инициативных групп в сотрудничестве с местными органами власти, учреждениями образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта и туризма люди разных возрастов вовлекаются в полезную для их собственного здоровья деятельность. Инициативы на местах работают.

Все это могло бы быть и в нашем районе, считает Валентина Алексеевна Нарбут. Ведь, например, в райцентре многие занимаются той же скандинавской ходьбой. А если людям объединиться и устраивать своеобразные мастер-классы, совместные обучающие тренировки, то их ряды точно пополнились бы желающими улучшить свое здоровье. Содействие и помощь в создании инициативных групп готова оказать председатель районной организации БОКК. Для этого необходимо с ней связаться по телефону 8-044-550-02-59.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Валентины НАРБУТ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*