Специальная комплексная операция «АРСЕНАЛ»

Актуально 04 марта 11 1185
Безопасность общества напрямую зависит от отношения к ней каждого из нас. Несмотря на жесткие ограничения со стороны государства, уголовную и административную ответственность за незаконное хранение, ношение и использование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, криминальные сводки время от времени продолжают пестреть «громкими» преступлениями, совершенными с их применением. Проводимые сотрудниками милиции оперативно-профилактические мероприятия свидетельствуют о том, что остались еще граждане, продолжающие сознательно незаконно хранить не зарегистрированные в органах внутренних дел оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства. Многие из них не осознают, что именно такое оружие, порой долгое время хранившееся «под печкой», зачастую попадает в руки преступников, которые сразу находят ему применение, совершая тяжкие преступления.
В связи с этим милицией проводится целенаправленная работа по предупреждению преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В 2010 году в Вороновском районе из оборота изъято 40 единиц незарегистрированного оружия, а также около 140 единиц боеприпасов.
А ведь для привлечения к уголовной ответственности необязательно хранить целый арсенал. Для возбуждения уголовного дела по ст.295 УК Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» достаточно обнаружить сотрудникам милиции один патрон.
В то же время немало и людей, которые своевременно приняли разумное решение и добровольно избавились от смертельно опасных предметов, чем обезопасили не только себя, но и окружающих. По такому же поводу в Вороновский РОВД в 2010 году обратилось более 20 жителей нашего района. Это оружие уже никогда не попадет в «грязные» руки и не будет направлено на человека. С каждым таким фактом мир действительно становится безопаснее и светлее.
Следует помнить, что огнестрельное оружие и боеприпасы созданы исключительно для причинения вреда жизни и здоровью. Не нужно выжидать момент, когда они будут применены по своему прямому назначению. Ведь они рано или поздно все равно попадут в руки милиции. В лучшем случае — в результате добровольной сдачи для уничтожения, в худшем — как вещественное доказательство по уголовному делу.
Хочется искренне выразить благодарность всем, кто поступил благоразумно и по собственному желанию избавился от лишних проблем. Следует обратить внимание читателей и на то, что лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Мотив и время добровольной сдачи значения не имеют. В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, улучшения криминогенной обстановки, связанной с их применением, с 9 по 13 марта 2011 года на территории Вороновского района будет проводиться специальная комплексная операция «АРСЕНАЛ».
Незаконно хранящееся оружие у вас круглосуточно примут в любом органе внутренних дел, также по данному вопросу всегда можно обратиться к своему участковому инспектору милиции, а информацию об указанных предметах, а также об обнаруженных вещах, имеющих признаки взрывных устройств, вы можете незамедлительно сообщить в органы внутренних дел по телефону 102 или по телефонам горячей линии «Прощай оружие», созданной в Вороновском РОВД: 102; 2-13-02; 2-17-50.
В. ЛУКАШЕВИЧ,
старший инспектор по разрешительной работе Вороновского РОВД,
 майор милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*