Чтобы СПИД не коснулся ребенка

Актуально 28 ноября 14 1231
Для женщины СПИД в силу традиционного разделения гендерных ролей представляет наибольшую опасность. Ведь в случае болезни любого из членов семьи уход за ним ляжет именно на хрупкие плечи. А зараженная ВИЧ-инфекцией женщина будет переживать не только за себя, свое здоровье, но и в случае беременности за здоровье будущего ребенка. О ситуации по данному заболеванию рассказала врач-эпидемиолог Вороновского райЦГЭ Галина Белоус:
— В целом по Республике Беларусь количество женщин от общего числа ВИЧ-инфицированных составляет 40,7%, в Гродненской области — 40,6%. В нашем районе — 45,5% (10 человек). У нас зарегистрированы 3 летальных случая среди ВИЧ-инфицированных, в том числе умерла одна женщина. Половой путь передачи ВИЧ среди женщин составляет 80% (8 случаев), парентеральный, реализующийся через инъекционное введение наркотических веществ, — 20% (2 случая). Двоих заразили мужья. Пять женщин (50%) из числа ВИЧ-инфицированных употребляли алкогольные напитки. Из числа ВИЧ-инфицированных трое не работали, в т.ч. две — пенсионерки, трое — работники сельхозпредприятий, четверо — работники других учреждений и организаций.

— Галина Николаевна, правда ли, что женщины биологически более уязвимы к ВИЧ, чем мужчины?

— Да. Вероятность передачи ВИЧ от мужчины к женщине в 2-3 раза выше, чем от женщины к мужчине. Риск заражения возрастает, если на слизистых половых органов есть микротравмы и если у одного из партнеров (или у обоих) есть инфекции, передающиеся половым путем либо имело место изнасилование, а также сексуальные практики с риском травмирования.

— Насколько велик риск передачи ВИЧ от заболевшей беременной женщины своему будущему ребенку?

— Будущий ребенок может заразиться ВИЧ только от матери, вирус не передается непосредственно от отца. Беременная женщина может передать его во время беременности, родов и при грудном вскармливании. В большинстве случаев ВИЧ-инфицированная женщина может родить здорового ребенка. Если не принимать никаких мер, ребенок инфицируется от матери в 25-50% случаев. Сегодня существуют эффективные методы снижения риска до 2%. Но для этого женщина должна знать свой ВИЧ-статус, принимать специальные препараты (проходить антиретровирусную терапию), не кормить ребенка грудным молоком и соблюдать все рекомендации врача. С целью уменьшения риска инфицирования ребенка во время родов родоразрешение рекомендуется проводить путем операции кесарева сечения. Вскармливание новорожденных с момента рождения осуществляется молочными адаптированными смесями. К слову, у нас от ВИЧ-инфицированных матерей с 2011 по 2014 годы родилось трое детей. Один ребенок здоров, двоим детям диагноз «ВИЧ-инфекция» еще не подтвержден.

— Что нужно делать, чтобы снизить риск инфицирования ВИЧ?

— Для этого необходимо соблюдать верность одному половому партнеру. Но, даже если партнеры верны друг другу, не исключено, что один из них может быть инфицирован через кровь. Следует использовать индивидуальные и (или) стерильные инструменты для проведения медицинских манипуляций, маникюра, пирсинга, нанесения татуировок, бритья и т.д. Не употреблять наркотики. Соблюдать личную гигиену. И своевременно проходить обследование и лечение инфекций, передающихся половым путем.

Беседовала Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*