О ценообразовании и не только

Актуально 06 февраля 15 1158
Рабочая группа под руководством заместителя председателя райисполкома Олега Тарасова в составе специалистов отдела экономики райисполкома, Вороновского райЦГЭ, налоговой инспекции и филиала облпотребобщества создана для проведения мониторинга цен, ассортимента товаров и изучения проблемных ситуаций на потребительском рынке района.
Во время мониторинга соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения только в одном из обследованных магазинов выявлены значительные нарушения. В торговом объекте «Алеся» при выборочной проверке найдены продукты без даты изготовления. При повторном посещении через несколько дней данного магазина в торговом зале совместно с доброкачественной продукцией обнаружен перец черный молотый с истекшим сроком годности (65 пакетов). Если врачами-гигиенистами сделаны незначительные замечания продавцам и владельцам магазинов «Ромашка», «Натали», «Доброном», «Океан», «Вернисаж», продуктовых магазинов №2 и №3 Вороновского филиала облпотребобщества, то специалистам отдела экономики райисполкома пришлось проводить на местах не только разъяснительную работу, но и своеобразную учебу. Во многих посещенных торговых объектах неправильно были оформлены ценники (не единообразные, неполное указание необходимой информации: нет страны происхождения, полного названия товара и др.) или товар промаркирован только стикерами. Недопустимо отсутствие на стенде необходимой по закону информации для потребителя, графиков завоза молочной продукции, хлебобулочных и колбасных изделий в местах их выкладки. Режим работы магазина, а также его изменения обязательно должны быть согласованы с отделом экономики.

В ходе проведения мониторинга цен комиссия анализировала, выросли они или снизились по различным категориям товаров, отслеживала ситуацию по соблюдению ассортиментного перечня, насыщенности товарами, наличию товарных запасов. В этом плане контролирующими органами недостатков не выявлено.

Напомним, с 3 февраля в Беларуси отпускные цены на товары и услуги формируются в зависимости от валютных курсов Нацбанка Беларуси. Ослабление моратория на рост цен может также привести к неоднозначной ситуации на потребительском рынке, поэтому деятельность рабочей группы будет продолжена. По вопросам, волнующим граждан в связи с выявлением нарушений правил торговли, сроков реализации продукции, несоблюдения режима работы объектов и др., обращаться по телефону 2-14-53 к заместителю председателя райисполкома Олегу Леонидовичу Тарасову.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*