Ждать ли большего прихода США в Беларусь - Лукашенко и Помпео провели двухчасовые переговоры

Актуально 01 февраля 20 685
Александр Лукашенко и Майкл Помпео во время встречи

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с Государственным секретарем США Майклом Помпео назвал две причины, почему рад его приезду, передает корреспондент БЕЛТА.




ЛУКАШЕНКО НАЧАЛ ВСТРЕЧУ С ПОМПЕО С ШУТКИ О ДИКТАТУРЕ В БЕЛАРУСИЛукашенко начал встречу с Помпео с шутки о диктатуре в Беларуси
"У нас диктатура отличается тем, что все отдыхают в субботу и воскресенье, а президент работает", - пошутил глава государства перед началом встречи.



"Позвольте вас приветствовать в Минске. Я искренне рад нашей встрече. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, вы один из архитекторов современной политики США. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, много ее - мало и так далее", - сказал Президент.
Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Майкл Помпео

Майкл Помпео




ПОМПЕО: В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ США НАЗНАЧАТ ПОСЛА В БЕЛАРУСЬПомпео: в ближайшее время США назначат посла в Беларусь
Об этом Госсекретарь США Майкл Помпео заявил в Минске на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.



 

 

Во время встречи

Во время встречи

"Конечно, в течение одного дня вы не изучите все вопросы. Но в первом приближении вы познакомитесь с Беларусью", - выразил уверенность белорусский лидер.



ЛУКАШЕНКО - ПОМПЕО: МЫ С ВАМИ ДАВНО ЗНАКОМЫ, НО ЗАОЧНОЛукашенко - Помпео: мы с вами давно знакомы, но заочно
Президент заметил, что накануне визита в Минск Майкла Помпео многое писали о белорусско-американских отношениях. "Враги и недруги шутили, издевались, юродствовали. Много писали о вас, обо мне. Тема была очень острой. Думаю, и на Западе тоже", - констатировал Александр Лукашенко.



Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

Майкл Помпео

Майкл Помпео


Он подчеркнул, что Беларусь - это абсолютно миролюбивая страна с миролюбивым народом: "К этому нас подвигает не только менталитет, но и та история, которую белорусский народ пережил. Особенно во время, кстати, нашей совместной борьбы против фашизма. Каждый третий белорус в этой войне погиб. Это говорит само за себя. Вся страна была покрыта концлагерями, еврейскими гетто".-0-



ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСЬ И ЕЕ НАРОД ГОТОВЫ РАБОТАТЬ НА СТАБИЛЬНОСТЬ И МИРЛукашенко: Беларусь и ее народ готовы работать на стабильность и мир
Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с Государственным секретарем США Майклом Помпео.



 

 




ПОМПЕО: МЫ НЕ ГОВОРИМ БЕЛАРУСИ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ РОССИЕЙ И СШАПомпео: мы не говорим Беларуси выбирать между Россией и США
Об этом Госсекретарь США Майкл Помпео заявил сегодня в Минске на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.



 

 

В атмосфере доверия и взаимопонимания - итоги переговоров


Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей рассчитывает на дальнейшую поступательную нормализацию отношений с США. Об этом он заявил сегодня на совместном брифинге с Государственным секретарем США Майклом Помпео после встречи у Президента Беларуси Александра Лукашенко.
Майкл Помпео и Владимир Макей во время брифинга

Майкл Помпео и Владимир Макей во время брифинга

"Мы придаем данному визиту абсолютно важное значение. Последний визит госсекретаря США в Беларусь проходил 26 лет назад. Нынешний визит является наглядным свидетельством интенсификации белорусско-американского взаимодействия. Визит, как мы полагаем, призван придать значимый импульс процессу поступательной нормализации двусторонних отношений", - заявил Владимир Макей.
Майкл Помпео и Владимир Макей

Майкл Помпео и Владимир Макей


Он подчеркнул, что встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко прошла в атмосфере абсолютного доверия и взаимопонимания. Обсужден широкий спектр вопросов двусторонних отношений. "Стороны пришли к выводу, что по ряду направлений подходы и интересы совпадают или перекликаются. Отмечена политическая воля и далее развивать двусторонние отношения. Этому будет способствовать возвращение послов в столицы двух стран после 12-летнего перерыва", - считает министр.
Владимир Макей

Владимир Макей

Белорусская сторона приветствовала поддержку суверенитета и независимости страны, о чем заявляют США. Отмечен значительный и пока недоиспользованный потенциал двустороннего экономического и инвестиционного сотрудничества. Стороны обсудили направления, как и где это могло бы произойти.
Во время брифинга

Во время брифинга

Акцент сделан также на взаимодействии двух государств по линии правоохранительных органов. Стороны подтвердили намерение продолжать диалог по вопросам региональной и международной безопасности. "Состоялся в частности обмен мнениями о ситуации в регионе и о перспективах взаимодействия Беларуси с блоком НАТО. Отмечено намерение Беларуси приложить усилия по сохранению мира и безопасности на континенте", - сказал Владимир Макей.

Он особо поблагодарил американских партнеров за открытость и конструктивный характер диалога.



МАКЕЙ: МЫ ПРИВЕТСТВОВАЛИ БЫ БОЛЕЕ АКТИВНУЮ РОЛЬ США В БЕЛАРУСИМакей: мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси
"Мы приветствовали бы более активную роль США в Беларуси исходя из той роли и значения, которые играют США на мировой арене", - заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.


 





МАКЕЙ: БЕЛАРУСЬ ВЕДЕТ АКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С США ПО ТЕМАТИКЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКАМакей: Беларусь ведет активный диалог с США по тематике прав человека
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей отметил, что вопросы демократии, прав человека также сегодня очень детально и подробно обсуждались во время переговоров.


 





США ГОТОВЫ ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЛАРУСЬ ЭНЕРГОРЕСУРСАМИ НА 100% И ПО КОНКУРЕНТНЫМ ЦЕНАМ - ПОМПЕОСША готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами на 100% и по конкурентным ценам - Помпео
"Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100% по конкурентным ценам. Мы самые крупные производители энергоресурсов в мире. И все, что вам нужно", - подчеркнул Госсекретарь США Майкл Помпео.






США И БЕЛАРУСЬ ПРИБЛИЖАЮТСЯ К ОТМЕНЕ САНКЦИЙ - ПОМПЕОСША и Беларусь приближаются к отмене санкций - Помпео
"Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять и в результате чего. Пока что мы до этой точки не дошли. Но такие моменты, как сегодня, приближают к этой цели", - сказал Госсекретарь США Майкл Помпео.



Добавление комментария
CAPTCHA
*