Даша ждет родителей

Актуально 03 марта 15 1177
Проблема сиротства в наши дни по разным причинам остается актуальной. Некоторым малышам улыбается удача, и они вновь обретают утерянное счастье. А сколько осиротевших деток так и не встретят семью, способную стать родной, смягчить последствия недостаточно успешного старта, помочь изменить жизнь к лучшему. Почему? Потому что не видели их лиц и глаз, не брали на руки, не обнимали, не слышали, как бьются их сердечки, не представляли себе их будущее да и просто никогда о них не думали…
Разрешите представить — это Дашенька (на снимке). Уже десятый месяц она живет в детском отделении Вороновской больницы и находится под опекой отдела образования, спорта и туризма райисполкома. В апреле Даша отметит свой первый день рождения. Торт с одной свечечкой, может, и будет, но вот теплые объятия и поцелуи родной мамы… вряд ли. Печально… Ведь для ребенка так важно ласковое материнское слово. Малыш обязательно должен получить свою порцию любви и тепла. Иначе он вырастет недолюбленным и не сможет в свою очередь научиться любить своих детей. И круг замкнется, как это случилось с Дашиной мамой, которая также в свое время была социальной сиротой.

По закону родители Даши не имеют права воспитывать дочь, пока не обретут человеческий облик и не начнут вести достойный образ жизни. Хотя помогать материально, навещать ее, ухаживать они могут. К сожалению, их интерес к девочке заканчивается звонками с угрозами и упреками к медперсоналу больницы. Все, что дали малышке родители, — это жизнь… комбинезончик и бутылочку для кормления, причем на суде вещи потребовали вернуть. Глядя на открытую улыбку Дашеньки при виде медсестер и заведующей отделением В.Г. Юревич, можно судить о том, кто для нее родные люди. Кто ее ежедневно кормит, разговаривает, утешает, когда она плачет. На долю девочки выпало не только сиротство при живых родителях, но букет болезней, подаренный ей горе-мамой в период вынашивания. От многих недугов, благодаря усилиям минских, гродненских и, безусловно, вороновских врачей, к счастью, удалось избавиться. Она стойко переносит сложное лечение — с первых дней хрупкой Даше, родившейся с весом всего лишь 1кг 800 г, приходится быть сильной. Боязни белых халатов, как у домашних детей, у нее нет: наверно, понимает, что эти люди — ее спасители. Бойкой Дашу не назовешь, но она уже умеет сидеть и с поддержкой пробует стоять. По характеру малышка — большая скромница. Увидев чужих в палате, она опускает головку и мельком старается изучить человека: «Ты с добром пришел?».

Больница — это лечебное учреждение. Соответственно, финансируется только кормление и лечение, а ребенку же необходимы средства гигиены, одежда, игрушки... Этот список огромный. Кроме того, в отделении, которое практически всегда заполнено, нет возможности быть постоянно рядом с девочкой, заниматься ее воспитанием и развитием. Поэтому Даша, если в скором времени ее не удочерят, отправится в дом ребенка. А пока ей помогают люди, которые не равнодушны к судьбе брошенных малышей. По словам Валентины Геннадьевны, они приносят одежду, игрушки, памперсы. Вещей никогда не хватает, ведь таких деток, как Даша, только в 2014 году было шестеро (в 2011-ом — 12 человек), в среднем каждый из них находился здесь 2-3 месяца. Желающие хоть как-то помочь оставленным малышам могут позвонить по номеру 2-26-31 и справиться о необходимой помощи.

Уважаемые читатели, знайте, что рядом с вами живут обездоленные маленькие ангелочки. Пусть за стенами государственных учреждений, но в нашем поселке, соседнем городе, районе, в нашей стране. И если не отворачиваться от таких детей со скорбью на лице, а посмотреть на них с любовью и заинтересованностью, то окажется, что каждый из них — личность, со своим характером и достоинствами. Это наши дети, чужих детей не бывает. Давайте попробуем не предавать их, ведь в наших силах сделать то, чтобы они ощущали себя счастливыми: любимыми, ценными и нужными.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*