Книга — лучший подарок

Актуально 22 апреля 14 1374

18 апреля Посольство РБ в Литовской Республике и еженедельник «Литовский курьер» провели благотворительную акцию «Подарим книгу литовским школам в Беларуси». Более 500 книг было передано Пелясской средней школе с обучением на литовском языке, основателями которой являются Фонд культуры и Министерство просвещения и науки Литовской Республики. В мероприятии приняли участие главный редактор «Литовского курьера» Анатолий Иванов, волонтеры, которые непосредственно помогали в реализации проекта, а также представитель Посольства РБ в Литве.

— Активно участвовали в сборе книг депутаты Сейма Литвы, члены правительства, представители бизнес-сообщества и общественных организаций. Кроме того, книги приносили в редакцию и просто граждане Литвы, прочитавшие объявление в нашем еженедельнике. Это были книги, которые, по их мнению, необходимо прочесть сегодня. Кто-то принес «Дон Кихота», кто-то «Незнайку на Луне», энциклопедии, историческую литературу. Главное требование — книги должны подходить для чтения школьникам, — рассказывает Анатолий Иванов (на снимке). — За несколько месяцев волонтеры собрали тысячу экземпляров. Среди них классическая и современная художественная литература, научные и научно-популярные издания по различным отраслям знаний. Половину в декабре 2013 года мы подарили ученикам Рымдюнской школы в Островецком районе. Вторая часть сегодня досталась школе в Пелесе.



Подарки для пелясских школьников передал и премьер-министр Литовской Республики А. Буткявичюс. От инициатора акции — еще вчера корреспондента «ЛК», а сегодня — студентки факультета международной журналистики Санкт-Петербургского госуниверситета А. Рыбаковой презентовали авторскую книгу «Сталинградский дневник», посвященную 70-летию Сталинградской битвы.

Директор школы Иван Матюлевич от себя лично, а также от преподавательского коллектива и учащихся поблагодарил гостей за прекрасный подарок в преддверии Светлого праздника Пасхи. По его словам, эти книги займут достойное место в школьной библиотеке и будут максимально задействованы в учебном процессе. Завершилось мероприятие небольшим концертом.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*