Диалог по существу

Актуально 20 марта 15 1396
19 марта 2015 года в районе прошел Единый день информирования.
Он традиционно стал для жителей района днем новостей, интересных событий и решения многих насущных вопросов. На этот раз тематика была следующей: «2015 год в Беларуси — Год молодежи: молодежная политика и поддержка института семьи в Республике Беларусь»; «О работе с обращениями граждан и юридических лиц в местных исполнительных и распорядительных органах, в подведомственных им предприятиях и организациях Гродненской области».

Областная информационно-пропагандистская группа в составе заместителя председателя комитета экономики Гродненского облисполкома А.Г. Свиридова и ведущего специалиста направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Гродненской области А.А. Кавуна, а также районная группа во главе с председателем райисполкома Н.А. Розумом провели встречу с коллективом и учащимися Вороновского  государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства.

Тему молодежной политики раскрыл Андрей Григорьевич Свиридов (на снимке), рассказав присутствующим о том, как много сделано в этом направлении за годы независимости страны, об успехах молодых людей, о том, чем они живут и какие есть проблемы. По второй теме докладчиком выступила управляющий делами Вороновского райисполкома Г.Ф. Мартинкевич. Более подробно с докладами можно ознакомиться на сайте райисполкома http://voronovo.grodno-region.by/.

Членами информационно-пропагандистских групп также были затронуты вопросы профилактики  преступлений, в частности, краж, пожаров из-за весенних палов травы. Военный комиссар Вороновского райвоенкомата выступил перед учащимися колледжа с профориентационной агитацией. В ходе Единого дня информирования членами коллектива был задан ряд насущных вопросов. Интересовало в частности преподавателей колледжа передвижение велосипедистов по улице Советской в г.п. Вороново, что с недавних пор стало проблемой из-за нововведений в Правила дорожного движения. Были вопросы и касательно электрического напряжения на одной из улиц поселка Заозерный, а также интересовала оплата коммунальных услуг в новом 60-квартирном доме в райцентре. Актуальным остается вопрос и возможности выращивания свиней, а также их транспортировки. Прозвучало из уст преподавателя колледжа и предложение считать молодыми людей до 35 лет, так как в последнее время идет тенденциях к созданию браков в более позднем возрасте и получается, что и семья вроде бы молодая, а вот претендовать на льготы этой категории уже не может. Говорилось и о неподъемных процентах по кредитам на строительство и приобретение жилья молодым. На некоторые вопросы ответы были даны сразу, ответы на вопросы, которые требуют более детального рассмотрения, будут опубликованы на страницах районной газеты.

Встречи районных информационных групп состоялись с трудовыми коллективами Отдела охраны МВД РБ, ОАО «Вороновская сельхозтехника» и Радунской гимназии.

Наталья ИВУТЬ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*