Александр Лукашенко посетил "Белгипс". Что известно об этом предприятии? (Обновлено)

Актуально 27 марта 20 692
Александр Лукашенко во время посещения

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетил ОАО "Белгипс", передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о выполнении его поручений по развитию производства строительных материалов в Беларуси и реализации инвестиционных проектов в этой сфере. Александр Лукашенко ознакомился с результатами работы предприятия, особенностями производства строительных материалов из гипса.

Когда был основан "Белгипс" и чем он занимается?


Предприятие было основано в послевоенное время - в 1948 году. На сегодня это единственный в Беларуси производитель строительных материалов из гипса.


Сейчас на "Белгипсе" выпускают несколько видов продукции: гипсокартонные листы, сухие строительные смеси, пазогребневые плиты и химические добавки (премиксы).





Кому сейчас принадлежит предприятие?


Ранее завод размещался практически в центре Минска - по улице Козлова. Но несколько лет назад производство решили модернизировать и перенести за кольцевую. В конце весны 2019 года предприятие уже работало в агрогородке Гатово, в августе вышло на производственные мощности. В инвестиционном проекте участвовала российская корпорация "Волма", которая также занимается производством гипса и гипсовых изделий. Соинвестором выступила международная группа компаний, основанная в Германии, "Кнауф Интернациональ ГмбХ".



Эти крупнейшие производители и являются главными акционерами "Белгипса". Российской корпорации принадлежит более 49,99% акций, немецкой - ровно половина. Оставшаяся часть (около 0,0028%) распределена между физическими лицами.-0-



"ИЗЛИШЕСТВ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО" - ЛУКАШЕНКО СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ ВЕРНУТЬСЯ К ТЕМЕ НОРМИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ"Излишеств быть не должно" - Лукашенко считает необходимым вернуться к теме нормирования в строительстве
Президент напомнил, что поручал пересмотреть нормативно-правовую базу в строительстве еще 10-12 лет назад в плане отказа от излишнего и избыточного нормирования и перехода к европейским стандартам.



 

 




"БОЮСЬ, ЧТОБЫ МИНСК НЕ ПРЕВРАТИЛСЯ В МОСКВУ" - ЛУКАШЕНКО ВЫСКАЗАЛСЯ О ЗАСТРОЙКЕ СТОЛИЦЫ"Боюсь, чтобы Минск не превратился в Москву" - Лукашенко высказался о застройке столицы
Говоря в целом о строительной проблематике, Александр Лукашенко отметил, что организаций, желающих строить жилье в Минске, - пруд пруди.



 

 

 




ЛУКАШЕНКО О БОРЬБЕ С КОРОНАВИРУСОМ: ЗАНИМАЕМСЯ БЕЗ ШУМА И ПЫЛИЛукашенко о борьбе с коронавирусом: занимаемся без шума и пыли
Глава государства подчеркнул, что каждая служба в стране - от медиков до правоохранительных органов - занимается в этом плане своим делом. Выявляются контактные лица, ведется работа по профилактике.



 

 

 




ЛУКАШЕНКО ПООБЕЩАЛ РАБОТНИКАМ "БЕЛГИПСА" ПОМОЧЬ С РАСШИРЕНИЕМ УЧАСТКА ДОРОГИ ОТ МКАДЛукашенко пообещал работникам "Белгипса" помочь с расширением участка дороги от МКАД
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом ОАО "Белгипс" пообещал работникам помочь с расширением участка дороги от МКАД до предприятия.



 

 




"БЕЛГИПС" АРЕНДУЕТ КАРТОННУЮ ФАБРИКУ В ПУХОВИЧАХ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕТРАПАКА
"Мы планируем с 1 апреля взять ее в аренду и на этих мощностях устанавливаем оборудование под переработку тетрапака", - сказал председатель совета директоров корпорации "Волма", которая является одним из владельцев "Белгипса".






ЛУКАШЕНКО ПОДАРИЛИ СВЕТЯЩЕГОСЯ ЗУБРА ИЗ ГИПСА
Зубр выполнен из цельного гипсового камня белого цвета. В постамент встроена электрическая лампа. Вес гипсового изделия составляет 41 кг.



 



ЛУКАШЕНКО: БЕЛАРУСЬ НЕ БУДЕТ ОТМЕНЯТЬ МЕРОПРИЯТИЯ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫЛукашенко: Беларусь не будет отменять мероприятия к 75-летию Победы
Работники предприятия спросили у главы государства, не затеряется ли в негативном информационном потоке тема празднования юбилея Великой Победы. Глава государства заверил: "Нет, не затеряется".




 

 

 

ЛУКАШЕНКО ЖЕСТКО ПРЕДОСТЕРЕГ БИЗНЕС ОТ УВОЛЬНЕНИЯ ЛЮДЕЙ В СЛОЖНОЕ ВРЕМЯЛукашенко жестко предостерег бизнес от увольнения людей в сложное время
Президент подчеркнул, что в трудное время людей надо, наоборот, поддерживать и сохранять рабочие места. Он уверен, что у бизнеса есть для этого возможности.




 

 

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*