Диалог без закрытых тем

Актуально 03 апреля 15 1172
Во вторник, 31 марта, в Островце прошла очередная пресс-конференция председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова для представителей средств массовой информации. Учитывая, что встреча с журналистами республиканских и региональных печатных и электронных СМИ проходила в последний день первого квартала, Владимир Васильевич начал разговор с подведения его предварительных итогов.

Проблемы экономики


— Сейчас сложное время для экономики региона, и причина тому — события в мире и у наших соседей, — заметил губернатор. Результаты января-февраля нынешнего года (статистические данные за март еще готовятся) свидетельствуют о снижении объемов промышленного производства (темп роста 95,8 процента). Положительную динамику имеют строительный комплекс области и сельское хозяйство, продукция которого приросла на 102,2 процента (с учетом частного сектора), в общественном секторе аграрии прибавили 4 процента. За счет этого в целом валовый региональный продукт также увеличился, в сравнении с прошлым годом он составил 101,6 процента.

Но руководителя области тревожит финансовое состояние предприятий, так как продукция не продается, складские запасы растут. По состоянию на 1 марта они составляют 4,9 трлн. рублей. Значительные трудности испытывают предприятия-переработчики сельхозпродукции. Если в 2014 году область экспортировала продовольствия на 800 миллионов долларов, то в нынешнем этот процесс идет сложнее.


Рынок труда


В результате серьезные перемены произошли на рынке труда. С начала года безработица на Гродненщине увеличилась с 0,6 до 0,9%, на учете безработных состоят 5,5 тысячи человек. Отчасти это связано с изменением законодательства и возвращением трудовых ресурсов из Российской Федерации. Также в связи с экономической ситуацией часть предприятий области работает в режиме неполной недели, оптимизирует численность персонала. Так, из 39 тысяч работающих на сотне предприятий региона 9 тысяч человек трудятся неполную неделю.

Приоритетная задача исполкомов сегодня, по словам Владимира Кравцова, — создание новых рабочих мест. И они на Гродненщине создаются. В ближайшее время вводится в эксплуатацию ряд новых производств: импортозамещающее производство сыворочно-жирового концентрата в Щучине, производство фруктовых наполнителей для молочной промышленности в Волковыске, новая линия по выпуску стекловаты на стеклозаводе в Березовке, большой инвестпроект «Арви» в Лидском районе, новый цех по производству твердых сыров в ОАО «Молочный Мир», а также 300 рабочих мест на Белорусской АЭС в Островце (в перспективе — 2,4 тысячи человек).

Как увеличить экспорт?


Говоря о ситуации с внешнеэкономической деятельностью на гродненских предприятиях, губернатор сказал, что в этом году отмечается существенный спад объемов экспорта. По итогам января 2015 года темп роста экспорта составил только 61%. По мнению Владимира Васильевича, ситуацию с экспортом можно поправить через решение кадрового вопроса. На предприятия должны прийти грамотные, обученные современным технологиям продаж менеджеры. «Не надо ждать, пока к вам придут и купят вашу продукцию, нужно искать рынки, создавать торговые дома, товаропроводящие сети, самим активно продавать продукцию», — сказал Владимир Кравцов. Губернатор привел пример успешных в вопросах экспорта предприятий.

Например, ОАО «Слониммебель» до 70% своей продукции реализует на экспорт. Они работают с двумя крупными импортерами — Россией и Казахстаном. Сейчас, когда российские партнеры уменьшили спрос, слонимцы оперативно перестроились на Казахстан и не только не уменьшили, а наоборот нарастили поставки.

Холдинг «Гродномясомолпром» и ОАО «Беллакт» создают собственное торговое предприятие, которое будет работать в Российской Федерации, осуществляя прямые продажи мясо-молочной продукции предприятий Гродненской области. «Это будет самостоятельное юридическое лицо, со своим руководителем и командой менеджеров. Они будут находить партнеров и организовывать поставки. Речь идет в первую очередь о таких рынках, как Санкт-Петербург, а также Республика Коми».

Прорабатывается вопрос о поставках гродненского продовольствия в Архангельскую область России, есть планы по развитию взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном. У Гродненского мясокомбината есть намерения начать поставки говядины на рынок ОАЭ. Активная работа по налаживанию партнерских связей ведется с Казахстаном.

До 10 апреля посеять ранние яровые


Для аграриев области сейчас важнее всего, по мнению руководителя региона, провести в оптимальные сроки весенние полевые работы. Поставлена конкретная задача: завершить сев ранних яровых до 10 апреля. Улажены недавние проблемы с семенами, топливом, минеральными удобрениями. Есть все условия для достижения в этом году результатов прошлого, успешного в плане обеспеченности зерном года.

Должно прибавить и животноводство. Учитывая рост поголовья КРС, уже сейчас предпринимаются меры, чтобы обеспечить животноводческую отрасль достаточным количеством кормов. Дойное стадо области планируется увеличить на 6 тысяч голов. В производстве свинины регион должен выйти на уровень 2012 года — 112 тысяч тонн. С этой целью в Кореличском районе строится крупная племенная свиноферма на 25 тысяч поросят. Кроме того, там же вступят в строй два свинокомплекса из трех, ранее закрытых. Еще два инвестпроекта по строительству комплексов на 50 тысяч голов каждый будут реализованы в Берестовицком и Слонимском районах. Все это позволит модернизировать отрасль свиноводства.

Отвечая на вопрос о перспективах строительства в области второго сахарного завода, председатель облисполкома заметил, что пока конкретных планов нет. На возведение объекта понадобится 300 миллионов евро. А таких средств в областном бюджете нет, не увенчались успехом и поиски потенциального инвестора. Для разрешения проблемы с сахарной свеклой (в области производится 2 миллиона тонн сахарной свеклы, а перерабатывается в Скиделе — 1 миллион) организованы ее поставки в другие регионы страны, идут поиски рынков сбыта за рубежом. Пока же на скидельском сахарном комбинате идет модернизация и расширение производства — строится фасовочная фабрика  и хранилище для готовой продукции. Кроме того, подчеркнул Владимир Кравцов,  возможно, в будущем гродненские аграрии не будут выращивать эту культуру в таких объемах:

— Производство сахарной свеклы является безубыточным только при условии высокой урожайности, в 400-500, а лучше 1 тыс. ц/га. Если тот или иной район, хозяйство не могут обеспечить высокую урожайность свеклы, то и незачем работать себе в убыток. Мы ориентируем руководителей хозяйств на то, чтобы просчитывать экономическую целесообразность, а не работать годами по привычной схеме.

Развитие социальной сферы


Озвучил губернатор и крупные социальные проекты, которые будут реализованы в 2015 году. Это новая школа и детский сад в Гродно, детский сад в поселке Мир, несколько домов семейного типа. Продолжится реконструкция объектов учреждений образования, особое внимание уделят пищеблокам. В Щучине ко Дню белорусской письменности завершится реконструкция дворца Друцких-Любецких. В областном центре на условиях государственно-частного партнерства планируют построить онкоцентр.

Говоря в целом о модернизации и переоснащении социальных объектов в регионе, губернатор акцентировал, что средства на эти цели необходимо активнее изыскивать вне бюджета.

— Например, сейчас Гродненская областная больница готовится приобрести за средства трансграничного проекта второй аппарат МРТ. По программе международной технической помощи «Польша-Украина-Беларусь» выделено на эти цели 1,5 млн. евро, еще 400 тыс. евро добавляет область. Таким образом мы получим крайне необходимое, но очень дорогостоящее оборудование. Я буквально заставляю руководителей на местах активнее включаться в трансграничные проекты, использовать эти ресурсы на социальные объекты, — сказал В. Кравцов.

Отвечая на касающиеся самых разных сфер вопросы журналистов, руководитель области сообщил, что вопрос о реконструкции автодороги М-6 решен, сейчас идут подрядные торги, по мере финансирования будут вестись строительные работы. Продолжится и создание мемориального комплекса Первой мировой войны в Сморгони, двух масштабных проектов в усадьбе Огинского в Залесье.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Павел Скробко, председатель Островецкого райисполкома Адам Ковалько.

Татьяна ДУДКО.

P.S. Материал о журналистском туре по Островецкому району и Белорусской АЭС — в следующем номере.

Добавление комментария
CAPTCHA
*