Около 100 предприятий в Беларуси переориентировались на выпуск масок

Актуально 15 апреля 20 907
Около 100 предприятий в Беларуси переориентировались на выпуск масок

 Около 100 предприятий в Беларуси переориентировались на выпуск масок, сообщил сегодня заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения СП ЗАО "Милавица". Это предприятие также шьет маски для повседневного использования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Около 27 крупных предприятий переориентировались и занимаются выпуском медицинских масок, в рамках смежной работы в этот процесс еще вовлечено порядка 70 небольших, частных предприятий", - отметил Игорь Петришенко.

По его словам, вчера в адрес РУП "Белфармация" и УП "Белмедтехника" отгружено около 1 млн масок. "Но потребность у людей - где-то 2-3 млн масок, и мы должны ее удовлетворить, особенно в таком большом городе, как Минск. Поэтому сейчас смотрим, чтобы все предприятия, которые имеют швейные производства, активно включились в пошив масок", - пояснил вице-премьер.

Что касается "Милавицы", то, как уточнил Игорь Петришенко, там переориентировались на производство масок с 9 апреля, когда была поставлена соответствующая задача. "Исходя из имеющихся в основном производстве материалов и сырья, они перестроились и выпускают маски, которые пользуются популярностью и подходят по ценовым параметрам. Предприятие вышло на производство 23-25 тыс. масок в сутки, есть возможности его увеличить до 40 тыс. Но поставлена задача, чтобы выпускать до 60 тыс., а, возможно, до 80 тыс. масок в сутки", - добавил Игорь Петришенко.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*