Чистая традиция

Актуально 22 апреля 15 1132


18 апреля по всей республике прошла массовая уборка. В рамках республиканского субботника жители страны трудились на рабочих местах, благоустраивали и приводили в надлежащее состояние населенные пункты, захоронения воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также вели подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Результативно прошел традиционный апрельский субботник и в нашем районе. Многие организации решили выполнить определенный фронт работы заблаговременно: погода весной переменчива, поэтому приходилось подстраиваться под ее настроение.

Основным звеном в десанте выступило РУП ЖКХ. Работниками предприятия произведен ремонт игровой площадки и скамеек в центральном парке, установлены и окрашены урны по поселку, начат ямочный ремонт по улице Советской. Самым приятным занятием стала посадка деревьев и цветов. Облагораживание территории продолжится: к ста высаженным саженцам добавятся еще декоративные деревья, заказанные в питомнике.

Устройством альпийской горки перед зданием управления по труду, занятости и социальной защите решили заняться сотрудники организации, а работники прокуратуры украсили свою территорию цветами. С установлением  более теплой погоды, возможно, и другие решат добавить красок в пейзаж дворов административных зданий.

Главным фронтом работы для 30 организаций района стал центральный стадион в г.п. Вороново. Перед внушительным трудовым «десантом» стояла задача очистить забор вокруг него от старого покрытия и навести порядок на прилегающей к нему территории. На помощь взрослым подоспели и школьники Вороновской СШ, которые занялись уборкой прошлогодней листвы и мусора на стадионе и в парке. Кроме того, старшеклассники отправились на подмогу местному хозяйству в поле — убирали камни, а малыши позаботились о чистоте школьного двора и стадиона. К слову сказать, учащиеся и других учебных заведений района не остались в стороне от наведения порядка: кто-то убирал улицы родной деревеньки, скверы, кто-то работал на местном кладбище и местах воинских захоронений.

В Радуни основные силы были брошены на ремонт улиц. На зов о помощи местной власти откликнулись жители поселка. 450 тонн гравия для отсыпки дорог личным большегрузным транспортом перевезли М. Бучинский, В. Догель и С. Сладкевич.  В некоторых сельских Советах совместно с хозяйствами упор сделали на уборку территорий снесенных ветхих домов и выполнение предписаний служб, проводивших проверку в рамках месячника по наведению порядка на земле.

Собранные на субботнике средства будут направлены на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, а также на реализацию мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Трудовыми коллективами Вороновщины на республиканский спецсчет перечислено 82 млн. рублей.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



.



.



.



.

Добавление комментария
CAPTCHA
*