Лукашенко ознакомился с развитием в Беларуси ракетного производства

Актуально 22 мая 20 713


Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил сегодня опытно-испытательный участок научно-производственного общества с ограниченной ответственностью "ОКБ ТСП" в Мачулищах, сообщает БЕЛТА.


Лукашенко рассказал, зачем Беларуси ракетное вооружение и какая стоит стратегическая задача
"Стратегическая задача в сфере обороны, если вдруг (в случае военной агрессии со стороны. - Прим. БЕЛТА), - нанести неприемлемый урон противнику. Это должны демонстрировать сейчас, чтобы те, кто, не дай бог, вздумает с нами воевать, понимали, что мы можем ответить достойно", - отметил белорусский лидер.



Главе государства доложили о выполнении Государственной программы развития ракетного производства в Беларуси на 2017-2020 годы, проблемных вопросах и предложениях по их решению.

Александр Лукашенко ознакомился с разработками зенитного ракетного вооружения, испытательной и производственной базой "ОКБ ТСП", осмотрел ракетную технику и вооружение. Президенту продемонстрировали реактивные системы залпового огня, ракетные комплексы и роботизированную технику.




НПООО "ОКБ ТСП" образовано в 2002 году и является инновационной организацией, созданной с целью научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, производства, модернизации, реализации, ремонта и технического обслуживания систем и средств вооружения и военной техники, высокотехнологичной продукции двойного назначения.


В частности, организация занималась капитальным ремонтом и модернизацией ЗРК "Бук", предприятие разработало новый ЗРК "Бук-МБ2К", размещенный на колесной специальной базе ОАО "МЗКТ", и новые перспективные зенитные управляемые ракеты к нему. По заказу российской стороны разработана и изготавливается техника из состава подвижного берегового ракетного комплекса "Бастион".

Кроме того, предприятие принимало участие и осуществляет разработки, изготовление и поставки серийных образцов вооружения и военной техники различного назначения, а также отдельных узлов и блоков (самоходный противотанковый ракетный комплекс "Каракал", бронированный автомобиль высокой проходимости "Барс", автоматизированная система управления ПВО "Редут", унифицированная боевая платформа, комплексные навигационные системы различных степеней точности, бортовые информационно-управляющие системы транспортных средств, композиционные материалы).

ГОЛОВЧЕНКО: ЗАТРАТЫ НА РАКЕТОСТРОЕНИЕ УЖЕ МНОГОКРАТНО ОКУПИЛИСЬ

Головченко: затраты на ракетостроение уже многократно окупились
По словам председателя Государственного военно-промышленного комитета Романа Головченко, за эти годы белорусские ракетостроители совершили достаточной большой скачок. Например, увеличена дальность стрельбы из реактивной системы залпового огня "Полонез-М" - с 200 до 300 км.

https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*