Не отравить бы себя, травя жука

Актуально 29 мая 15 1541


Нашему возмущению нет предела, когда выясняется, что купленная вещь — контрафакт, к тому же опасный для здоровья! Но одно дело ошибиться и приобрести вместо качественного продукта третьесортный, а другое —  безрассудно покупать лишь бы что, главное, что цена привлекательная.  Но стоит ли травить себя, своих детей и природу, когда речь идет о пестицидах!? На эту волнующую тему и ведем разговор с начальником районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Николаем Рынкевичем:

— К сожалению, розничный отечественный рынок буквально заполонили поддельные яды. Их десятки. Рынок и ларьки буквально забиты популярными препаратами, такими как «Раундап», «Престиж», «Акробат», «Би-58 новый» и т.д.  Их происхождение, состав и безопасность, мягко говоря, сомнительны. В подтверждение своих слов приведу примеры. На прилавках можно встретить пестициды от какой-то южно-сахалинской «конторы» «Агрика» или от подмосковных «Техноэкспо» и «Зеленой аптеки садовода», которые у нас, а может, и вовсе нигде «не прописаны». Общеизвестный  «Раундап» в розничной торговле предлагают в самых разнообразных емкостях и упаковках. Однако зачастую это грубая подделка! Этот гербицид никогда не производился на базе российской фирмы «Август». К тому же, он является конкурентом «августовскому» «Торнадо». А инсектицид «Карбофос» и фунгицид «Фундазол»  и вовсе запрещены, в продаже их быть не должно!

— Николай Марьянович, больше всего хлопот  на приусадебных участках и огородах доставляет колорадский жук…

— Против него изобретено немало средств, но чтобы такие — «Корадо», «Корадо-форте» с инсекто-фунго-акарицидными свойствами, «Комбат» с усиленным красным имидоклопридом — смешно! Уже одного взгляда на упаковку с такими названиями достаточно, чтобы понять — это контрафакт! В реестре их никогда не было и нет. Где их разливают, что туда подмешивают — тайна за семью печатями. А уж об эффективности и, главное, о безопасности и говорить не приходится. Хочу также предостеречь  картофелеводов-любителей: не гонитесь за дешевизной и не покупайте поступивший в розничную продажу и доступный простому потребителю протравитель «Престиж» фирмы «Байер КропСайенс». Этот препарат запрещен для розничной продажи населению, а предназначен для сельхозпредприятий и разливается он непосредственно в Германии и Украине (фирмой «Зеленій світ»), а не в Росии.

Я рассказал только о небольшой части пестицидов, продажа которых незаконно осуществляется в розничной сети. Есть среди них вообще незарегистрированные в республике яды: «Атлет», «Хом», «Оксихом», «Граунд», а также запрещенные для продажи населению «Би-58 новый», «Максим». Все это откровенные подделки. Сообщайте о фактах торговли такими препаратами администрации рынка, в инспекцию по защите растений, Комитет государственного контроля и в другие заинтересованные службы.

— Так где и какие препараты нам покупать, чтобы были и безопасными для нашего здоровья, и эффективными в борьбе с тем же жуком?

— Покупать лучше всего в хозяйственных магазинах. Против колорадского жука — «Актару», «Кинмикс», «Карате зеон», «Моспилан», «Танрек».  Из противофитофторозных средств рекомендую «Азофос», «Метаксил», «Ордан», «Ридомил голд», «Танос», «Трайдекс».  С вредителями садов эффективны «Актара», «Альтерр», «Арриво», «Децис профи», «Инсегар», «Кайзо», «Танрек». Против болезней плодовых деревьев применяйте «Азофос», «Раёк», «Скор», «Страйк», «Строби», «Хорус».

Приобретая препараты на рынке, обратите внимание на упаковку: на ней должна быть пометка  о соответствии препарата техническому регламенту Беларуси (ТРБ ). Конечно же, должна быть и инструкция по применению. Удачных вам покупок и хорошего урожая!

Беседовал Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*