К родителям и бабушкам — по пропуску?!

Актуально 29 мая 15 1402


На прошлой неделе сельский сход жителей д. Солтанишки проходил с участием руководства Лидского пограничного отряда. Новый статус деревни вызвал у местного населения неоднозначную реакцию.

На территории Вороновского района увеличились пределы пограничной зоны и пограничной полосы вдоль Государственной границы РБ. Изменения внесены решением Гродненского облисполкома от 15 сентября 2014 года №496. На сегодняшний день д. Солтанишки полностью вошла в пределы пограничной полосы (ранее  — пограничной зоны). Изменился статус населенного пункта, и соответственно некоторые правила пребывания на его территории.

—  Порядок въезда, временного пребывания и передвижения в погранзоне и погранполосе отличается, — пояснил командир Лидского пограничного отряда С.В. Жилинский. — В погранзоне местному жителю необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Всем остальным — еще и квитанцию об уплате государственной пошлины. А для передвижения в пограничной полосе гражданам,  проживающим за ее пределами, необходим специальный пропуск. Чтобы его  получить, нужно оформить заявление на Заболотском пограничном посту, в ОПС «Вороново» или в Лидском погранотряде. Пропуск действителен 1 год, выдается в течение 5 рабочих дней со дня подачи заявления.

На территории деревни и раньше действовал особый режим, регламентирующий ее посещение, ведение хозяйственной деятельности. Но вышеназванные новые ограничения, мягко говоря, не обрадовали местных жителей, так как затрагивают их интересы.

Получается, что дети к родителям, внуки к бабушкам могут приехать только с пропуском. Поскольку оформляется заявление на получение этого документа в Вороново (ОПС «Вороново») или в Лиде (Лидский пограничный отряд), то людям, проживающим далеко за пределами района и  области, придется специально туда ехать. В некоторых случаях это проблематично. Всерьез обеспокоил сельчан и ограниченный въезд в деревню. Кто купит картофель, как доставить крупную покупку из магазина и др.? Собравшиеся решительно выступили за возвращение статуса пограничной зоны своей деревне и попросили у представителей органов пограничной службы оказать содействие в решении этого вопроса.

— Лидский пограничный отряд в установленном порядке будет ходатайствовать перед Погранкомитетом РБ об исключении Солтанишек из пограничной полосы, — сказал С.В. Жилинский. — Сельскому Совету предстоит инициировать этот вопрос перед районной исполнительной властью, райисполкому в свою очередь — информировать облисполком.

А пока вопрос  будет проходить все стадии рассмотрения и решения, местным жителям рекомендовано не пренебрегать соблюдением норм на территории деревни, которая на данный момент входит в обновленные пределы пограничной полосы. И чтобы визиты родственников не становились нарушением пограничного режима, спланировать их заранее.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*