Депутаты приняли во втором чтении поправки в закон о госрегулировании торговли и общественного питания

Актуально 16 декабря 20 530
Депутаты приняли во втором чтении поправки в закон о госрегулировании торговли и общественного питания

Они касаются режима работы, размещения и сведений о розничном и (или) оптовом товарообороте.
На заседании четвертой сессии Палаты представителей депутаты во втором чтении приняли поправки в закон о государственном регулировании торговли и общественного питания. Цель законопроекта – упростить требования к ведению бизнеса в этих сферах, а также привести его в соответствие с иными законодательными актами, сообщает СБ.

В частности, проектом закона планируется ввести единые правила к размещению нестационарных и передвижных торговых объектов и объектов общественного питания, которые предлагается устанавливать Советом Министров. Предусматривается создание объектов общественного питания без подразделения их на типы и классы, отказ от ассортиментных перечней продукции общественного питания. 

Кроме того, предлагается отказаться от представления субъектами торговли сведений о розничном и (или) оптовом товарообороте для включения в Торговый реестр Беларуси. 

Субъекты торговли, общественного питания, администрации торговых центров, рынков смогут самостоятельно определять режим работы принадлежащих им объектов. Исключение – режим работы этих объектов после 23:00 и до 7:00, который подлежит согласованию с городским, районным исполнительным комитетом, местной администрацией района в Минске. 

Добавление комментария
CAPTCHA
*