ГАИ проведет 31 июля единый день безопасности дорожного движения

Актуально 30 июля 15 1300


Госавтоинспекция Беларуси проведет 31 июля Единый день безопасности дорожного движения, который будет посвящен профилактике ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения и пройдет под девизом "Всегда успевает тот, кто никуда не спешит!". Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ МВД Беларуси.

"Сотрудники Госавтоинспекции еще раз напомнят водителям о последствиях лихачества, правилах выбора безопасной скорости движения в различных дорожных ситуациях и ответственности за нарушения скоростного режима, проведут профилактические акции для водителей", - рассказали в пресс-службе.

Проблема превышения скоростных режимов стоит на особом контроле в Госавтоинспекции, ведь основной причиной дорожных происшествий с тяжкими последствиями становится именно это нарушение.

За 6 месяцев непосредственно превышение скорости стало причиной каждого шестого дорожного происшествия по вине водителя - это 221 ДТП, в которых погибли и пострадали люди. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции пресекают более 1 тыс. нарушений скоростных режимов, но гонщиков не становится меньше.

"Превышение скорости практически не дает выигрыша во времени, зато умножает предпосылки к совершению аварии. Превышая, водитель действует сознательно. Такое нарушение расценивается сотрудниками ГАИ как грубое. Любителям быстрой езды необходимо помнить, что за превышение установленной скорости движения предусмотрена административная ответственность и следует взыскание в виде штрафа от 0,5 до 15 базовых величин, в зависимости от того, насколько водитель превысил и каким образом было зафиксировано нарушение. За двукратное в течение года превышение скорости более чем на 20 км/ч велика вероятность лишиться права управления на год", - обратили внимание в Госавтоинспекции.

ГАИ призывает водителей соблюдать скоростные ограничения, беречь свою жизнь и здоровье.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*