Чудное спасение

Актуально 31 июля 15 1352


Грамотное использование сил и средств, а также правильно выбраная тактика поиска позволили правоохранителям найти потерявшегося в лесу человека.

Утром 27 июля в дежурную часть Вороновского районного отдела внутренних дел от жительницы д. Довгялы поступило сообщение о том, что пропал ее супруг, 1936 года рождения. Заявительница сообщила, что пропавший 26 июля ушел из дома и до сих пор не вернулся.  Самостоятельные поиски результата не дали, поэтому и обратились за помощью в РОВД. Надежда родных оправдалась: уже через несколько минут личный состав вороновской милиции был поднят по тревоге на поиски пропавшего.

Совместно с сотрудниками районных отделов по чрезвычайным ситуациям, Департамента охраны МВД РБ и пограничной службы правоохранители во главе с начальником ИВС майором милиции И.И. Янкевичем приступили к поискам. Поделив на квадраты местность, куда, вероятно, мог отправиться пожилой человек, начали прочесывать. Поиски продолжались до темноты, но результатов не дали. Рано утром 28 июля поиск возобновили, но уже под руководством начальника уголовного розыска майора милиции Д.С. Куди. Было решено прочесать близлежащие пшеничное и кукурузное поле. После 15 часов, вышедшие на опушку леса и отчаявшиеся найти пропавшего, они собрались возвращаться, но увидели ведро, с которым, по словам обратившейся, мужчина вышел из дома. Руководителем поисковой группы было принято решение выстроиться в цепочку и прочесать лес метр за метром.

Правильно выбранное направление дало свой результат — после длительных поисков заблудившийся был все-таки найден. Обессиленный, он уже не мог встать, и сидя приветствовал своих спасителей. Тут же вызвали скорую медицинскую помощь, и изможденного пожилого человека увезли в районную больницу. После осмотра состояние здоровья потерпевшего медики оценили как удовлетворительное. Была предложена госпитализация, но мужчина отказался.

Родные спасенного выражают искреннюю признательность всем тем, кто помог найти живым и невредимым их мужа и отца.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: поисково-спасательный отряд.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*