Один день из службы дотишкского участкового

Актуально 04 августа 15 1732


Тридцать шесть деревень, из которых одна уже нежилая, 2 200 жителей — за их спокойствие несет ответственность в Дотишском сельсовете старший участковый инспектор, майор милиции Станислав Викторович Ковза. Служит он без малого 25 лет. На вверенной ему территории — с 1998 года. За это время и дотишский край изучил вдоль и поперек, и людей хорошо узнал.

Несмотря на то, что участок сельский, службу Станислава Викторовича спокойной не назовешь. Много хуторов, в которые необходимо часто наведываться. Ведь в большинстве случаев хозяева редко сюда приезжают, а пустующие дома — лакомый кусочек для преступников. По-прежнему актуальна борьба с самогоноварением. Правда, сейчас благодаря оперативной работе участкового осталась на его территории только одна «горячая» точка — в районе деревни Межанцы, где болотистая местность. Трудности в нахождении самогонщиков есть. Они стали изворотливее, организовывают свои мини-заводы в лесу. Бывает, после обнаружения таковых в засаде и три дня доводится сидеть — ждать, когда хозяин аппарата придет. Крупные факты самогоноварения Станиславом Ковзой только в этом году были установлены дважды.

На мой взгляд, самая ответственная работа — с людьми. Всегда в поле зрения Станислава Викторовича девять жителей Дотишского сельсовета, которые находятся на учете либо осуждены к ограничению свободы без направления в места лишения свободы. Три обязанных лица, работающих в местном хозяйстве, прислушались к участковому — не прогуливают работу, постепенно приводят свою жизнь в порядок. А вот с двумя проблемы пока есть. Поэтому они должны знать, что находятся под постоянным контролем, считает участковый, только это их может дисциплинировать. Частый гость он и в семьях, находящихся в социально опасном положении. «Когда едешь по деревне, не трудно остановиться, зайти и поговорить с людьми. Вода камень точит. А здесь — человек. Может, именно мои слова помогут им осознать, что, кроме выбранной ими кривой дороги, есть и другая, с улыбающимися детьми и теплом любящих сердец», — рассуждает С. Ковза.

Как работается старшему участковому, знакомимся на месте в предвыходной день.

Служба, которую в этот день нес не только на своем участке, но и во всей радунской зоне, началась раньше на час. В 14.00 вместе со смотровой комиссией Станислав Викторович посетил в д. Казаковщина семью, находящуюся в социально опасном положении. Выявлены проблемы, которые нужно решать: трудоустройство женщины, являющейся обязанным лицом, восстановление удостоверения инвалидности главы семейства. С учетом этого семья будет под особым контролем участкового и дальше.



16.00. Направляемся вместе с С. Ковза в Киванцы. Поскольку идет специальный комплекс мероприятий «Подросток», милиционер направляется в семью, в которой сын состоит на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Беседует с отцом и юношей о том, чем молодой человек занят летом. Далее путь лежал к дому старосты. Увидев юных велосипедистов, остановился и напомнил им, что необходимо соблюдать Правила дорожного движения и не допускать баловства. Янина Викентьевна Ракуть, староста, встретила гостей у порога дома. Поговорили со Станиславом Викторовичем, как течет жизнь в деревне, не появлялись ли здесь подозрительные граждане. И снова в дорогу.

17.00. Старший участковый Ковза по сигналу выбыл на территорию СПК «Гирки». При проведении полевых работ в районе деревень Кужи и Волейши, «Амкодор» выкопал 20 снарядов от немецких гаубиц времен Великой Отечественной войны. Станислав Викторович вызвал саперов. До их прибытия организовал и обеспечивал охрану опасной находки и общественную безопасность.



22.00. Сигнал поступил из аг. Заболоть. Гражданин Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал родным, что покончит жизнь самоубийством. Милиционер прибыл на место вместе с медработниками скорой помощи. Мужчину определили на лечение в РПБ «Гайтюнишки».

Время было далеко за полночь, когда майор Ковза переступил порог дома. Там его ждала привыкшая к милицейским будням жена. Она — поддержка Станислава Викторовича. А когда в семье взаимопонимание, то и служба не в тягость.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*