В лес — не ходить!

Актуально 14 августа 15 1120


Утром 8 августа в Вороновский РОВД позвонил житель Пашкович и взволнованно сообщил, что 7 августа около 8.00 его 70-летняя мать ушла из дома, до настоящего времени ее местонахождение не известно. Он пояснил, что вечером того же дня родственники и односельчане пытались самостоятельно найти пропавшую. Отчаявшись, сын обратился за помощью в милицию.

В ходе проведения оперативных мероприятий под руководством начальника РОВД Анатолия Жолнерчика был установлен свидетель, который указал, что видел, как женщина ушла в лес. Незамедлительно правоохранителями было принято решение прочесать лесной массив. К поискам были привлечены сотрудники РОВД, РОЧС, Департамента охраны МВД РБ, военнослужащие опс «Вороново», односельчане и представители местной власти. К сожалению, первый день поисковых мероприятий результатов не дал. Поиск осложняло еще и то, что женщина плохо слышит, а также имеет возрастные отклонения в психике. Утром 9 августа розыск пропавшей был продолжен. И снова неудача… Только 10 августа, когда надежда на спасение была ничтожно мала (на улице 33-градусная жара!), около 16.00 женщина была обнаружена в лесном массиве сотрудником охраны П. Тышкевичем. Пенсионерка обессилела и не могла двигаться. Правоохранители на руках вынесли ее из леса и передали медицинским работникам для госпитализации. К счастью, благодаря оперативным действиям всей поисковой группы, их вере в благополучное завершение этой истории и профессиональной помощи медиков сегодня состояние пенсионерки удовлетворительное.

Уважаемые жители Вороновщины!

Сегодня на территории района действует запрет на посещение лесов. Несмотря на это, с наступлением сезона тихой охоты многие идут в лес за ягодами и грибами. Увлекшись поиском даров природы, люди забывают о собственной безопасности и не задумываются, куда они движутся. В итоге — теряются. Для того чтобы не заблудиться в лесу, достаточно соблюдать несколько простых правил:

- сообщите родственникам или соседям, куда вы направляетесь. Лучше всего идти в лес в компании других людей. Пожилым людям желательно вовсе отказаться от таких прогулок. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон, медикаменты, воду, спички, нож, часы, свисток и компас. Не стоит забывать и о светоотражающих элементах;

- старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не срезайте углов по незнакомой местности, особенно по болоту. Если случилось так, что вы заблудились, не паникуйте. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий поезд. Ищите тропинки, линии электропередач. И самое главное — оставляйте за собой какой-нибудь след, это облегчит ваши поиски.

Всегда помните о безопасности. Берегите себя и своих близких!

Наталья ФЕДОРОВА.

Информация предоставлена

начальником ОУР Вороновского РОВД Д. Куди.
Добавление комментария
CAPTCHA
*