В тюрьму или в армию?

Актуально 18 августа 15 2050


Для большинства молодых людей служба в армии — это сложный, но интересный этап жизни. И многие из них практически готовы к армейским будням, они с повышенным волнением относятся к словам «армия», «призыв». Но есть немало и таких парней, которые вовсе не желают оставлять свою налаженную гражданскую жизнь и всячески стараются «откосить от армии».

Вот и уроженец д. Ёткишки призывник Р. с 2010 года приписан к призывному участку Вороновского районного военкомата. В 2012, 2014 годах он привлекался к мероприятиям по призыву, но получал отсрочку. Кроме выявленного диагноза «Ожирение I степени», у этого молодого человека большой «послужной» список из административных правонарушений. Его личность была отнесена к группе социально-психологической оценки, неподлежащей к отправке в Вооруженные Силы.

Весной этого года сотрудники группы по призыву Вороновского РВК направили ему повестку о необходимости явки в военкомат. Призывник Р. явился, и ему была вручена повестка на прохождение медицинского освидетельствования. Как полагается, парень начал проходить комиссию, побывал у 7 врачей, оставалась пройти осмотр 3-х специалистов. Но, по-видимому, терпение молодого человека на этом закончилось. На дальнейшее прохождение комиссии он не являлся, и даже после того, как получал повестки. С ним неоднократно сотрудники райвоенкомата выходили на связь по телефону для того, чтобы убедить молодого человека продолжить прохождение комиссии. Но Р. ссылался на то, что у него нет времени, он ищет работу, и для него это — первостепенная задача. При этом твердо заверял, что обязательно явится со дня на день. До окончания проведения мероприятий по призыву на воинскую службу молодой человек так и не явился, да и каких-либо документов тоже не предъявил.

29 марта 2015 года комиссия по призыву приняла решение направить ходатайство в адрес прокуратуры Вороновского района о разрешении вопроса по привлечению к уголовной ответственности указанного гражданина. Прокурор района направил дело в районный отдел следственного комитета, где возбудили уголовное дело в отношении уклониста Р. Во время проведения следственных мероприятий парень признал свою вину полностью. Он прекрасно осознавал всю тяжесть совершаемого деяния, но в силу своего, мягко говоря, «наплевательского» отношения к закону решил, что ему ни чем это не грозит. И зря…

Суд Вороновского района признал гражданина Р. виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу и по ст.435 ч.1 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, или, как в народе говорят, «на химию». Судебная практика по таким делам обычно складывается так, что при отсутствии каких-либо отягчающих признаков уклонист может получить только меры административного воздействия в виде штрафа. Но, так как молодой человек нигде не работал, неуплаченных штрафов  по административным делам у него «шлейф», да и на помощь родителей, которые могли бы за него уплатить их, ему тоже не приходилось рассчитывать (кроме него у них еще 9 детей, семья из разряда неблагополучных), суд принял это как отягчающее обстоятельство.

Таким образом, вместо того, чтобы проходить военную службу, закалять характер, приобретать полезные навыки и армейских друзей, этот молодой человек в 21 год, преступив закон, получает судимость. Всем молодым людям призывного возраста следует задуматься о том, что полтора года в рядах Вооруженных Сил и 12 месяцев (а возможно и все 24!) в условиях изоляции от общества под пристальным контролем сотрудников милиции имеют серьезные отличия. Кроме того, к данным «защитникам Отечества» в результате такого позора изменится и отношение окружающих, и, понятное дело, не в лучшую сторону. А вот в армию идти служить все равно придется.

Наталья Ивуть.

Автор благодарит за предоставленную

информацию помощника прокурора

Вороновского района Алексея Карпиченко.
Комментарии
Такси Хойники
Надо зреть в корень проблемы. Осудить проще всего.
Добавление комментария
CAPTCHA
*