Главные критерии — комфорт и безопасность

Актуально 18 августа 15 1451

Удобство тротуарной дорожки, проложенной от школы


к мастерским, оценила комиссия в аг. Погородно


Августовский экзамен на готовность к нынешнему учебному году учреждениям образования пришлось держать в непростых условиях — выделенные на укрепление материально-технической базы бюджетные средства были очень ограничены. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, требований к организации комфортных и безопасных условий учебно-воспитательного процесса никто не отменял. Понимая это, педагогические коллективы Вороновщины своими силами выполнили значительные объемы работ, чтобы к 1 сентября получить паспорта готовности.

В новом учебном году к занятиям приступят 3 075 школьников и 946 воспитанников дошкольных учреждений, первый звонок позовет за парты 317 первоклассников. Пока дети отдыхали на каникулах, в школах и детских садах района продолжалась работа по подготовке к очередному учебному сезону. Требований к современным учреждениям образования много: они должны соответствовать санитарно-техническим, противопожарным и антитеррористическим нормам. Поэтому приемка образовательных учреждений — работа многоплановая. Межведомственные комиссии смотрят все — от состояния посуды на пищеблоках до наличия молниеотводов на крышах.

На проведение текущего ремонта в учреждениях образования из районного бюджета освоено 1 269,4 млн. рублей. Из них финансировались неотложные общестроительные, сантехнические и электромонтажные работы. Наибольшее количество средств затрачено на ремонт яслей-садов в аг. Больтишки, №2 г.п. Вороново, ДЦРР г.п. Радунь, Радунской школы-интерната, Вороновской и Беняконской средних школ, Бастунского УПК. К новому отопительному сезону выполнена гидро- и пневмопромывка систем отопления, госповерка счетчиков и монометров, завершается оборудование пяти учреждений регуляторами тепла.

Отремонтированы системы отопления в Переганцевском, Бастунском  УПК, Беняконской и Жирмунской средних школах. Существенная работа проведена по устранению предписаний санитарно-эпидемиологической службы. В 14 учреждений приобретено технологическое оборудование (к началу учебного года будет 22 единицы). На 148,4 млн. рублей закуплено музыкальных инструментов для школ искусств, приобретено более 2-х тысяч экземпляров методической, социально значимой и художественной литературы.

По мере поступления финансовых средств будут решаться вопросы переноса отопительных котлов из подвальных помещений в детских садах аг. Больтиники, Жирмуны, Погородно, ремонта душевых помещений при спортзалах и подвода горячей воды к ним в ряде учебных и воспитательных заведений.

Косметические ремонты учреждения образования сделали за счет внебюджетных средств, спонсорской помощи (всего  их израсходовано  более 155 млн. руб.). Работы выполнялись силами коллективов, ученических бригад, родителей. В я/с аг. Погородно отремонтирован кабинет дефектолога, в Погородненской школе хозспособом уложено 80 квадратных метров тротуарной плитки. Кстати придется и спонсорская помощь РУП ЖКХ в изготовлении и установке забора на территории Бастунского УПК и ДЦРР г.п. Радунь.


Помощник врача-эпидемиолога ГУ «Вороновский


райЦГЭ» А. Хадыш инспектирует готовность


пищеблока яслей-сада аг. Погородно


В целом учреждения образования продемонстрировали районным комиссиям, проводившим объезд, хорошую готовность к новому учебному году. Об этом доложили на итоговом совещании их председатели В.В. Роик, М.И. Уляшко, Г.Ю. Шарко, Е.М. Ястремская, Г.Ф. Мартинкевич, О.Л. Тарасов, А.Н. Радько, В.С. Матусевич. Увиденное оставило приятное впечатление: подкрашенные, чистые и хорошо освещенные помещения, благоустроенные и со вкусом оформленные территории. Была отмечена и хорошая сохранность материально-технической базы всех учреждений. Конечно, здесь не все в равных условиях. Сложно сравнивать Дотишскую среднюю школу, построенную по самым современным стандартам два года назад, и Полецкишскую СШ, капитально отремонтированную 7 лет назад в рамках строительства агрогородка, или Бастунский УПК, который вообще не попал в эту программу. Можно представить, скольких усилий и вложений стоит коллективам поддержание санитарно-технического состояния подобных зданий, которых в нашем районе большинство(!). В своем выступлении заместитель председателя райисполкома  М.И. Уляшко заметил, что на протяжении нескольких лет руководители учебных заведений демонстрируют творческий подход в части эстетической подготовки помещений и территорий. Но, оценивая готовность учреждений, не стоит упускать такой важный аспект, как их обеспеченность необходимой литературой, наглядными пособиями, особенно это касается предметных кабинетов. Ведь от этого во многом зависит качество учебного процесса.

Итоговое совещание проходило в расширенном формате. Все проблемные вопросы обсуждались с участием главы района Н.А. Розума, председателей сельских Советов, руководителей и представителей пожарной, правоохранительной, коммунальной, санитарной служб района, торговли, энерго- и топливообеспечивающих предприятий, заместителей руководителей сельхозкооперативов по идеологической работе. По многим удалось найти решения сразу.

Несмотря на финансовые трудности, все учреждения образования на должном уровне подготовились к началу нового учебного года. К такому выводу пришли докладчики августовского итогового собрания. Серьезных недостатков в ходе объездов не было выявлено, а те, на которые указано, вполне могут быть устранены до 1 сентября.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*