Юридическая консультация

Актуально 04 октября 15 1253


Бабушка хочет переоформить завещание. Какие для этого нужны документы? Нужно ли записываться на прием к нотариусу заранее?

Завещатель (бабушка) вправе отменить и изменить составленное завещание в любой момент после его совершения, при этом он не обязан указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания. При обращении к нотариусу необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), и при наличии пенсионное удостоверение (если пенсия назначена в Республике Беларусь), удостоверение инвалида I или II группы. Нотариусы нотариальной конторы Вороновского района осуществляют прием граждан как по предварительной записи, так и в порядке очереди. Адрес нотариальной конторы: г.п. Вороново, ул. Советская, д. 66, тел.: 2-15-32, 2-15-99.

Дедушка болен, со своей женой они живут раздельно, хотя и не разведены. Есть двое взрослых детей. Подскажите, пожалуйста, кому в случае смерти дедушки переходят права на оформленный в банке депозитный счет, если он никому не завещан. Не может ли государство этот депозит оставить себе, и кто является прямыми наследниками?

Денежные средства, внесенные наследодателем в банковский вклад (депозит) или находящиеся на банковском счете наследодателя, входят в состав наследства и при отсутствии завещательного распоряжения наследуются наследниками по закону. В вашем случае наследниками по закону первой очереди будут являться супруга и дети, независимо, где они проживают. И только в случае, если нет наследников, ни по закону, ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от него, наследство признается выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущества, входящего в состав наследства.

Елена НАРКУН,

заведующий нотариальной конторой Вороновского района.
Добавление комментария
CAPTCHA
*