Сдается квартира

Актуально 18 октября 15 1146


Сегодня свободная квартира, имеющаяся в вашем распоряжении, может стать приличным источником дохода. Лучший способ для этого — сдать жилье. Однако если вы хотите сделать это грамотно и надежно, налоговые инспекторы рекомендуют придерживаться определенных правил. Подробнее рассказывает начальник отдела налогообложения юридических лиц ИМНС РБ по Вороновскому району Елена Слиж:

— Порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от сдачи в аренду жилых и нежилых помещений, регулируется Налоговым кодексом Республики Беларусь. Что же нужно сделать, перед тем как заселить, к примеру, квартирантов в жилое помещение?

1. Заключить в письменной форме договор найма жилого помещения.

2. До установленного в договоре срока предоставления помещения зарегистрировать договор найма в местном исполкоме или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда. Процедура регистрации договора бесплатная.

3. Произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах. Он уплачивается в бюджет по месту регистрации физического лица. Ставки налога за сдачу в наем жилых помещений определяются за каждую сдаваемую комнату в жилом помещении. В Вороново установлена ставка в размере 100 тысяч рублей за одну комнату в месяц, в иных населенных пунктах — 65 тысяч.

В нашем районе зарегистрированы 228 договоров найма жилого помещения.

— Как можно уплатить подоходный налог?

— Существует два способа: за весь календарный год и за один месяц. Первый способ уплаты подоходного налога более привлекательный, так как при увеличении ставок подоходного налога в течение года уплаченный налог перерасчету не подлежит.

Однако если сумма дохода, полученного в течение 2015 года, превысит 43 660 000 рублей, то гражданину необходимо не позднее 1 марта 2016 года представить в налоговый орган по месту своей регистрации налоговую декларацию и не позднее 15 мая 2016 года произвести доплату подоходного налога. В данном случае размер подоходного налога исчисляется по ставке 13% от суммы дохода, полученного от сдачи в наем (аренду) помещений, за вычетом уплаченных в течение 2015 года фиксированных сумм подоходного налога.

— Что еще необходимо знать квартиросдатчикам?

—  Не подлежат налогообложению доходы, полученные плательщиками от сдачи жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) на основании соответствующих документов. Деятельность граждан по сдаче внаем жилых помещений для краткосрочного проживания («на сутки») является предпринимательской и требует регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и, соответственно, уплаты налогов. При этом под краткосрочным проживанием понимается проживание, не превышающее 15 дней по каждому помещению.

— За нарушения законодательства предусмотрена административная ответственность?

—  Да. Администра­тивный штраф по статье 13.6 КоАП Республики Беларусь за неуплату нало­гов в бюджет и по статье 12.7 Кодекса за осуществление предпринимательской де­ятельности без государ­ственной регистрации.

В теме разбиралась

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*