Лес — это не свалка для мусора

Актуально 20 октября 15 1897


Большой проблемой для работников лесного хозяйства остается захламленность лесов бытовым мусором. Никак не могут понять люди, что, засоряя леса, тем самым мы наносим огромный ущерб природе, а значит, личному здоровью.

Несанкционированные свалки на лесных полянах, придорожных полосах, мусор на берегах озер — это те факторы, которые, увы, стали почти привычной частью окружающего пейзажа. Бытовой и строительный мусор наши люди упорно, бессовестно и безответственно выносят, вывозят в лес, особенно во время сезонного наведения порядка и благоустройства своих усадеб.

17 октября в Беларуси по инициативе Министерства лесного хозяйства проходила общереспубликанская акция «Чистый лес». Основная ее цель — привлечь внимание общественности к необходимости бережно относиться к лесу и не засорять его. Более 60 работников четырех лесничеств на территории Вороновщины приняли активное участие в наведении порядка в лесных массивах, прилегающих к Дотишкам и Гиркам, вдоль трасс Жирмуны-Вороново, Бастуны-Погородно, Вороново-Германишки-Переганцы, дороги, ведущей к ПП «Бенякони». Вывезен не один кубометр пластиковых и стеклянных бутылок, бумаги, бытовых отходов, ликвидирована не одна несанкционированная свалка мусора.

Добровольная акция «Чистый лес» проводится с 2010 года. За это время она уже приобрела своих постоянных участников: школьников, учащихся, представителей организаций. Однако в этот раз трудиться лесникам пришлось одним. А ведь акция призвана объединить усилия неравнодушных к проблемам экологии людей, готовых внести свою лепту в наведение порядка в лесу, вокруг населенных пунктов, показать пример отношения к главному природному богатству Беларуси. Несмотря на то, что главный день уборки в лесных угодьях уже прошел, еще не поздно взять в руки инвентарь и мешки для мусора и отправиться в лес, чтобы внести свою лепту в наведение порядка.

Галина ШЛЕМПО.
Комментарии
Компетентно
Vika, читайте статью на сайте от 05.08.2015г. "Избавиться от мусора поможет ЖКХ", а именно обратите внимание на этот абзац: "Зачастую возле контейнеров можно увидеть старую мебель, сантехнику и многое другое. Жильцы оставляют крупногабаритные вещи возле контейнеров, а ведь этого делать нельзя. Если есть необходимость вывезти такой «груз», можно обратиться в ЖКХ. Услуга платная. За один метр кубический ненужных вещей придется заплатить 69 220 рублей. В среднем загруженный прицеп «потянет» на 250 тысяч. Возможно, для кого-то эта сумма весомая. Но вывезти мусор цивилизованно —  дело культуры и уважения к другим."
Так что, есть кому вывести. А вот есть ли кому заказать вывоз мусора? Это другой вопрос...
Vika
А почему везут (несут ) в лес, а не  к месту складирования отходов или на ближайшую контейнерную площадку? Просто потому, что в черте  населенного пункта нет площадки для                         складирования негабаритных отходов, а контейнеры стоят только возле многоэтажных домов.А бытовые отходы от населения ЖКХ забирает один раз в неделю. Следовательно ,создали для населения проблему с отходами, и возмущаются несознательностью населения.
Добавление комментария
CAPTCHA
*