О дорогах Беларуси

Актуально 25 октября 15 1128


В настоящее время при площади территории нашей страны в 207 тысяч квадратных километров и населении порядка 9,5 миллиона человек сеть автодорог общего пользования насчитывает более 86 тысяч километров. Это лучший показатель среди стран СНГ по плотности дорог общего пользования на квадратный километр территории и по их протяженности на тысячу жителей.

Планируется, что к 2020 году протяженность республиканских автомобильных дорог с хорошим состоянием у нас в стране увеличится по сравнению с 2014 годом на 4 972 километра и составит около 60 процентов от их общей протяженности. На 520 километрах дорог предусмотрено повысить скоростной режим движения. Протяженность дорог с неудовлетворительным состоянием по ровности покрытия снизится на 2 657 километров и составит 11 процентов от общего количества. А с 1 ноября в Беларуси расширяется сеть платных дорог.

В систему BelToll будут дополни­тельно включены 323,5 километра белорусских дорог. Расширение связано с долгосрочной программой Правительства Республики Беларусь по усовершенствованию дорожной инфраструктуры.

Расширение затронет различные дороги по всей стране. В частности, плата будет взиматься на участках дорог Р99, Р23 и Р21, а также респу­бликанских трасс М-5 и М-6. После полной реализации запланирован­ного расширения сеть платных дорог будет иметь протяженность более 1 500 километров — это почти вдвое больше, чем при запуске электронной системы взимания платы за проезд летом 2013 года.

Подготовила Алеся ДМИТРИЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*