Лукашенко: военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ еще больше обостряется

Актуально 13 июня 17 925
000019_795643_big

Военно-политическая обстановка на современном этапе в зоне ответственности ОДКБ еще больше обостряется. Такую точку зрения выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с руководителями оборонных ведомств государств - членов ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Приветствуя гостей, глава государства обратил внимание на тот факт, что в нынешнем году отмечается 25-летие с момента подписания Договора о коллективной безопасности и 15-летие со дня образования Организации. "Все эти годы военно-политическую обстановку в зоне ответственности ОДКБ нельзя было назвать спокойной. На современном этапе она еще больше обостряется, - заявил Президент. - Вы хорошо осведомлены о происходящих процессах в регионах коллективной безопасности. Уверен, что наши оценки сегодняшнего состояния угроз в различных сферах безопасности совпадают".

000019_8C6F9DC79F29E7154325813E0026DC7B_503645

В этих условиях Беларусь придает особое значение эффективности работы уставных органов ОДКБ, отметил Александр Лукашенко. Он надеется, что нынешнее заседание Совета министров обороны будет способствовать укреплению безопасности наших государств.

000019_8C6F9DC79F29E7154325813E0026DC7B_679447

Президент напомнил, что, когда Беларусь принимала председательство в Совете коллективной безопасности, был выдвинут ряд инициатив, в том числе в военной сфере. Предложено принять меры по практической реализации Стратегии коллективной безопасности ОДКБ, совершенствованию системы кризисного реагирования, а также углублению сотрудничества в военно-технической сфере. "Они продиктованы логикой развития Организации, нашим видением решения актуальных задач. Сегодня на первый план выходят вопросы именно практического сотрудничества по обеспечению стабильности в регионах, - убежден глава государства. - Необходимо понимать, что все сферы обеспечения безопасности и деятельности ОДКБ взаимосвязаны. Недоработки отдельных практических направлений неизбежно влекут за собой торможение в развитии всего механизма".-0-

Лукашенко: Беларусь выступает за скорейшее оснащение КСОР новейшими образцами вооружения и военной техники
"В такой ситуации Коллективные силы не достигают своего максимального потенциала, поэтому работу по данному направлению необходимо активизировать", - заявил Александр Лукашенко.




Лукашенко: осенью будет апробирована новая форма совместной подготовки формирований КСОР ОДКБЛукашенко: осенью будет апробирована новая форма совместной подготовки формирований КСОР ОДКБ
"Важно не только обкатать действия войск в различных регионах коллективной безопасности в единой учебной обстановке, но и проработать действия по предотвращению современных угроз, которые уже устойчиво приобрели гибридные формы", - считает Президент.



 

 


Лукашенко: как бы нас ни давили, мы проведем белорусско-российские учения масштабно и серьезно
"Вы прекрасно знаете, что Беларусь и в рамках Союзного государства, и в рамках ОДКБ ответственна за западное направление. Это зона ответственности Беларуси, и вся наша армия сконцентрирована на это вместе с Российской Федерацией. У нас выстроен четкий план действий в разных ситуациях", - обратил внимание глава государства.




Лукашенко: Беларусь всегда будет верна своим обязательствам по КСОР ОДКБЛукашенко: Беларусь всегда будет верна своим обязательствам по КСОР ОДКБ
"Мы всегда будем верны своим обязательствам по КСОР, это наше общее подразделение. Они проходят обучение на территориях всех государств, и мы всегда принимаем в них участие", - подчеркнул Александр Лукашенко.



Добавление комментария
CAPTCHA
*