БЕЛОРУССКАЯ АЭС: стандарты безопасности

Актуально 26 июля 11 2843
Работы по строительству АЭС в г. Островце продолжаются. Введена в строй первая очередь производственной базы, так называемая стартовая площадка с административно-бытовым корпусом. Практически готова пионерная база, предназначенная для  приемки оборудования и материалов. С учетом значимости проекта и интереса к нему общественности белорусские эксперты подробно отвечают на все вопросы, связанные со стандартами безопасности атомного проекта.
Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО “Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт “Атомэнергопроект” (входит в российскую госкорпорацию “Росатом”). На сегодня по проектам ОАО “СПбАЭП” или с его участием в России и за рубежом построено и введено в эксплуатацию 118 электростанций, в том числе 18 АЭС. В настоящее время компания ведет проектирование нового энергоблока  для Белоярской АЭС, Ленинградской АЭС-2, Балтийской АЭС в Калининграде.
С учетом недавних событий в Японии специалисты “Атом- энергопроекта” подготовили для белорусской стороны специальный анализ, насколько проект АЭС в Островце застрахован от сбоев, подобных тем, что были на “Фукусиме”. Как отметил по результатам его изучения главный инженер ГУ “Дирекция строительства АЭС” Анатолий Бондарь, возможности воздействия природных катаклизмов в новом проекте в полной мере учтены. Белорусская АЭС будет строиться по проекту повышенной безопасности, с оптимальным соотношением активных и пассивных систем безопасности.
Все стадии строительства и начала эксплуатации станции будет контролировать департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор). “После того, как заключен контракт, делается проект, в который входит обоснование отчета о ядерной безопасности. Это документ примерно на 15 тыс. страниц”, — пояснил представитель Госатомнадзора Леонид Рыдлевский. После окончания строительства Госатомнадзор получает отчет-обоснование ядерной безопасности для выдачи разрешения на запуск АЭС. Инспекторы ведомства будут постоянно находиться на площадке станции.
Из соседей Беларуси сомнения в безопасности АЭС в Островце заявляет только Литва (которая планирует строить собственную АЭС практически рядом, в Висагинасе). Претензии литовской стороны неоднократно опровергались как белорусскими дипломатами, так и специалистами-экологами. Как сообщил журналистам начальник управления государственной экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Андреев, последние заявления Литвы о том, что Беларусь не выполняет положение Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо), не обоснованны.
“Думаю, никаких вопросов к Беларуси со стороны секретариата Конвенции в этом отношении не будет, так как мы выполняем в полном объеме все положения Конвенции”, — подчеркнул Александр Андреев.
В то же время белорусская сторона сделала официальное заявление в Женеве о том, что Литва сама не соблюдает положение Конвенции при размещении Висагинской АЭС, так как в отчете об оценке воздействия на окружающую среду не было никакой информации о том, что площадка для литовской станции находится на разломе земной коры. В этом случае необходимо сделать в отчете соответствующий анализ и прогнозы. Также до настоящего времени у белорусской стороны нет данных о суммарном воздействии на территорию Беларуси от всех объектов, которые планируются на этой площадке. “Это довольно серьезный вопрос”, — отметил Александр Андреев. Также Литвой не проработан вопрос о воздействии планируемой станции на озеро Дрисвяты.
Комментируя претензии Литвы, Александр Андреев отметил, что Островецкая площадка находится на плите и имеет устойчивый фундамент, который позволяет выдержать землетрясение с магнитудой до 8 баллов по шкале Рихтера без всякого ущерба. “Таким образом, белорусская АЭС абсолютно безопасна с точки зрения сейсмичности”, — подчеркнул Александр Андреев.
По его словам, то, что литовская сторона постоянно выступает против строительства Белорусской АЭС, имеет больше политическую и экономическую подоплеку. Строительство АЭС в Островце и Калининграде (а возможно, и в Польше) снижает интерес потенциальных инвесторов к предложениям Литвы о постройке новой АЭС на ее территории.
В июне Беларусь наряду с Арменией, Хорватией, Россией, Швейцарией, Турцией и Украиной согласилась провести стресс-тесты своей будущей АЭС по критериям, разработанным экспертами Евросоюза.
Кстати, на прошлой неделе стало известно, что правительство Литвы, запугивающее европейцев «новым Чернобылем в Европе» в случае постройки в регионе российской и белорусской атомных станций, приглашает японскую компанию строить АЭС у себя. И призрак «новой Фукусимы» его при этом не пугает.
По материалам БелТА.
На снимке: участники общественных слушаний по предварительному отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Белорусской АЭС в Островце.
Фото БелТА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*