Охрана труда без формальностей

Актуально 18 февраля 14 1171
В минувший четверг прошел районный день охраны труда. Сосредоточить внимание ответственных лиц на выполнение требований по созданию безопасных условий труда и сохранению работоспособности, здоровья и жизни работников — основная цель мероприятия. Районная комиссия в составе главного специалиста отдела по труду управления по труду, занятости и социальной защите В.Я. Лукашевича, помощника врача-гигиениста ГУ «Вороновский райЦГЭ» А.И. Коваленко, инспектора ГПиО Вороновского РОЧС Ю.Ч. Круповича посетила КСУП «Элит-Агро Больтиники» и «Погородно», РУСП с-з «Вороновский», СПК «Рассвет-Агро» и «Мисевичи».
Практически во всех сель-скохозяйственных предприятиях были выявлены недостатки: в бытовых помещениях реммастерских необходим косметический ремонт. В двух хозяйствах требуется замена пола и протекающей кровли. В СПК «Рассвет-Агро» бытовка не отапливается.

Есть и положительные моменты — в «Элит-Агро Больтиники» функционируют душевые для механизаторов, бытовое помещение отапливается, оборудована комната по охране труда. В «Погородно» и «Вороновском» установлены шкафы для хранения личной и спецодежды работников, функционирует отопление, подведена вода.

— Сегодня районная группа основное внимание обратила на сохранение работоспособности, здоровья и жизни работников, — подытожил В.Я. Лукашевич. — Нужно помнить, что многие из фактов травматизма являются следствием неэффективного или формального контроля за соблюдением требований безопасности труда со стороны должностных лиц. Данной проблеме необходимо уделять больше внимания, а мелочей в этом вопросе нет и не должно быть. С начала этого года уже зарегистрирован один случай производственного травматизма с тяжелым исходом.

Проведение районного дня по охране труда — хорошая возможность не только актуализировать свои знания, но и восполнить пробелы в работе по охране труда, найти способы ее улучшения.

В ходе мониторинга по выявленным нарушениям руководителям хозяйств направлены рекомендации по устранению недостатков.

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: на территории мехдвора КСУП «Элит-Агро Больтиники»

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*