Прямую телефонную линию с жителями областного центра провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

Актуально 14 декабря 15 1130

Уже с  самого начала прямого общения начали поступать многочиссленные звонки, пять операторов записывали поступающие вопросы и адресовывали их соответствующим  службам области, представители которых находились рядом. По традиции, которую ввел Владимир Дешко с первых прямых телефонных   линий, в его рабочем кабинете присутствуют руководители ключевых отраслей, которые он курирует. Это сделано для того, чтобы оперативно обсудить и наметить пути решения наиболее  проблемных вопросов.

Актуальную проблему подняли жители улицы Тавлая  областного центра. Жилой дом у них новый, с поквартирным учетом расходования тепла, а платят как и все – по общему счетчику. Владимир Иосифович подчеркнул, что это актуальная проблема, решить которую можно только на республиканском уровне. Однако в Гродно  опыт раздельного учета потребления тепла  появился шесть лет назад, когда был построен первый энергоэффективный дом.

Тему жилья продолжил звонок из Ивье. На улице Молодежная в 2011 году построили многоэтажный дом, но до сих пор дают о себе знать многочисленные недоделки, а пятилетний  срок гарантии истекает. Жильцам дома поступают отписки застройщика  на все их обращения, но  недоделки не устраняются. Заместитель председателя облисполкома пообещал звонившим создать комиссию, включая специалистов Госстройнадзора, которые на месте разберутся и призовут строителей устранить  недоделки. Подобный звонок поступил из Щучина и в данном случае дано поручение коммунальникам разобраться на месте.

От имени коллектива ГМУ «Промтехмонтаж» на прямую телефонную линию обратилась председатель профкома. Предприятие выполнило работы на модернизации ОАО «Мостовдрев», стеклозавода «Неман», но заказчики с ними вовремя не рассчитались. Как ответил ей Владимир Дешко, уже даны поручения и изыскиваются средства оплатить  выполненные работы. Ситуация под контролем власти.

Среди звонков была и личная благодарность заместителю председателя облисполкома от жителей города Мосты за  ремонт дороги. Их прежнее обращение на прямую линию в облисполком возымело действие. Ремонт дороги проведен качественно и проблема для жителей целой улицы  снята.

В перерыве между звонками Владимир Дешко ответил на вопросы журналистов. В стратегию дальнейшего развития строительства жилья в Гродно внесены коррективы. Последние годы велось интенсивное строительство жилья в микрорайоне Ольшанка, однако по причине не совсем развитой инженерной инфраструктуры здесь оно будет еще вестись в следующем году, а с 2017 года начнет интенсивно застраиваться микрорайон Грандичи, рассчитанный на 65 тысяч жителей. Приоритет этому микрорайону будет отдан на несколько лет, а затем оба они  станут возводиться параллельно.

Сообщение между двумя этими микрорайонами пойдет конечно же не через исторический центр Гродно, к тому же значительная нагрузка ляжет на  транспортную развязку вокруг областного центра. Поэтому рассматриваются вопросы реконструкции неработающего одноколейного железнодорожного моста под автодорожный. Тем самым продлят улицу Южная микрорайона Вишневец до автомагистрали М-6.Это станет первым этапом формирования большого кольца вокруг Гродно. Далее продление автомагистрали  дойдет до  Лапенок, комбината строительных материалов и  выйдет на левый берег Немана в районе деревни Баля Сольная со строительством там еще одного моста через Неман. В результате большое транспортное кольцо вокруг Гродно соединит два крупных района высотной застройки – Ольшанку и Грандичи,  решит транспортную проблему областного центра.

Журналисты также узнали, что для нашей области закуплено29 автобусов для перевозки пассажиров, тринадцать из них получил автобусный парк Гродно для выпуска на городские линии.

Всего на прямую линию позвонило более 70 гродненцев. Большинство вопросов касалось благоустройства, освещения в зимнее время, использования чеков «Жилье», несвоевременной выплаты заработной платы, завершения  благоустройства территорий.

Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Николай ШЛЫК

Добавление комментария
CAPTCHA
*