Этим летом более трех тысяч студентов и учащихся Гродно смогут поработать на предприятиях областного центра

Актуально 17 января 16 1187
Молодым людям предложат попробовать себя в качестве строителей, курьеров, упаковщиков мороженого, поваров-официантов, медицинских и педагогических работников.


– Планируем организовать 3 200 рабочих мест, – отметила первый секретарь горкома ОО «БРСМ» Элина Брага. –Получить трудовой опыт и прибавку к стипендии ребята смогут в ОАО «Гродненский мясокомбинат», на УДП «Гродненский консервный завод», фабрике мороженого ОАО «Молочный Мир», в СООО «Конте Спа» и ОДО «Фирма АВС», в РУП «Белтелеком» и на объектах КУП «Гроднообл-киновидеопрокат», в вузах и медучреждениях города и не только.


Белорусский республиканский союз молодежи из года в год помогает молодым и инициативным ребятам. В прошлом году в Гродно действовало чуть больше ста студенческих отрядов.


Новым веянием стало то, что трудиться смогли не только достигшие совершеннолетия молодые люди. Семеро шестнадцати- и семнадцатилетних ребят весь август работали консультантами в отделениях почты – помогали людям пользоваться инфокиосками.


Порядка ста человек, начиная с июня, попробовали себя в качестве курьеров – жителям новостроек они рассказывали о плюсах интерактивного телевидения и скоростного интернета РУП «Белтелеком».


Впервые в прошлом году были сформированы медицинские отряды. Порядка двухсот пятидесяти человек работали в учреждениях здравоохранения города Гродно. Эта практика будет продолжена.


Решается и вопрос круглогодичного трудоустройства учащейся молодежи. Было заключено 8 таких договоров с учреждениями здравоохранения, и на протяжении всего года студенты-медики в свободное от учебы время получали опыт работы.


Студентам педагогического факультета ГрГУ имени Янки Купалы посчастливилось попрактиковаться в будущей профессии во время работы в детском спортивно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России» в Анапе. Сорок самых активных и успешных купаловцев вошли в состав выездного студенческого отряда «Дети Немана». К слову, на республиканском конкурсе «Трудовой семестр-2015» он был признан одним из лучших педагогических отрядов страны, занял второе место.


Охотно берутся молодые люди и за работу, в которой не платят денег. В прошлом году в добровольческих и волонтерских отрядах были задействованы порядка четырех тысяч человек. Волонтерский молодежный отряд работал на строительстве новой школы №40 в микрорайоне Вишневец в Гродно. Во время акции «Сделаем-2015» молодежь вышла на уборку несанкционированных свалок. Не осталась в стороне и от акции «Чистый лес-2015».


Будет продолжена и работа с подростками, имена которых по разным причинам оказались в графе «трудные». В прошлом году силами Гродненского городского комитета ОО «БРСМ» был правильно организован досуг семидесяти трех таких ребят. На протяжении лета они старались преуспеть в основном в области сельскохозяйственных работ. Будучи финансово-мотивированными на пути к успеху, молодые люди учились порядку в деле. А это важный и значительный шаг к порядку в жизни.


По вопросам трудоустройства можно обращаться по телефону: 72-31-09.
Фото из архива Гродненского городского комитета ОО «БРСМ»

Екатерина МОТЕВИЧ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*