Молоко — это деньги! Но, чтобы их заработать, надо немало потрудиться

Актуально 16 августа 11 1693
Уже многие годы сельские Советы совместно с сельскохозяйственными организациями в таком ответственном деле, как развитие личных подсобных хозяйств граждан, выступают организаторами, а порой и судьями во всех возникающих спорах. Населенческое молоко занимает солидный процент в общей продаже его государству. Однако количество коров, находящихся в личных подворьях сельчан, ежегодно уменьшается. На 1 января текущего года численность крупного рогатого скота у населения района составила 3 426 голов, или на 598 голов меньше, чем на 1 января 2010 года. Естественно, снизился объем молока, сдаваемый населением. Так, за 2010 год в личных подсобных хозяйствах граждан района закуплено 9 361 тонна молока, что составляет только 86% к 2009 году. Реализация излишков молочной продукции уменьшилась на территориях большинства сельсоветов, за исключением Трокельского (109% к уровню 2009 года) и Больтишского сельских Советов (102%), Радунского поселкового Совета (108%).  Наибольшее количество молока (свыше 500 тонн) продали государству жители Радунского поссовета.
В целях повышения материальной и моральной заинтересованности руководителей хозяйств и населения в организации сбора и сдачи молока государству в районе проводятся ежегодные соревнования, в ходе которых победителям вручаются денежные премии и ценные подарки. На недавно прошедшем совещании лучшими молокосдатчиками в районе по итогам 2010 года были признаны Анна Михайловна Коваленко (Жирмунский сельский Совет), сдавшая государству почти 24 000 килограммов молока, Анна Витольдовна Молис (Погородненский сельский Совет) — около 20 000 кг молока, Надежда Станиславовна Картанович (Беняконский сельский Совет), сдавшая наибольшее количество молока от одной коровы (свыше 8 000 кг).
Определены и лучшие сборщики молока: Елена Станиславовна Левон (Беняконский сельский Совет), закупившая от каждой коровы 4 712 килограммов молока, Станислава Збигневна Тышкевич (Полецкишский сельский Совет) — 3 990 кг, Валентина Марьяновна Смольская (Заболотский сельский Совет) — 3 612 кг молока. Поощрили и остальных активных сборщиков и сдатчиков молока. Всего премии получили 35 человек.
Проанализировав работу по закупу молока в текущем году, председатель районного Совета депутатов Святослав Владимирович Конон отметил, что за 7 месяцев 2011 года в личных подсобных хозяйствах граждан района закуплено 5 101 тонна молока, что составляет 92% к соответствующему периоду прошлого года. При этом подчеркнул, что в настоящее время население может сдавать молока больше. Усложняют ситуацию непорядочные молокосдатчики. Только за прошлый год молокозаводом было возвращено населению более 200 тонн молока из-за повышенной кислотности продукта, а также наличия в нем антибиотиков. Иногда возникают проблемы и с молокосборщиками (несвоевременный сбор молока, неправильное определение жирности, качества продукции), не всегда есть желающие работать в этой должности. Правда, в последнее время ситуация несколько изменилась. В отдельных сельсоветах инициативу в свои руки взяли индивидуальные предприниматели. К примеру, в Бастунском сельском Совете, где долгое время не было молокосборщика, вакансию занял ИП Владимир Антонович Бичель. За добросовестное отношение к своим обязанностям он не только заслужил уважение молокосдатчиков, но и получил денежную премию от районного Совета депутатов. Нельзя не отметить и хорошую работу в этом деле индивидуальных предпринимателей Юзефа Юзефовича Бальцевича и Станислава Иосифовича Левона (Радунский поссовет).
На совещании рассматривался ряд других актуальных проблем, связанных с развитием и поддержкой личных подсобных хозяйств граждан района. В частности, говорилось о повышении закупочной цены на молоко. Напомню, что теперь за 1 килограмм молока базисной жирности сельчанин получит 1 351 рубль и надбавку 85 рублей. Обсуждался вопрос выделения населению сенокосов и пастбищ. Выяснилось, что не во всех сельхозорганизациях эта работа ведется на должном уровне. К примеру, в КСУП э/б «Погородно» за сдачу молока сенокосы гражданам выделены лишь частично. Практически во всех сельских магазинах не обеспечен необходимый объем продажи комбикормов. Этот вопрос взят на контроль председателем райисполкома Николаем Аркадьевичем Розумом. 
Евгений Комар.
На снимках: С. Конон награждает А. Коваленко; С. Конон вручает премию В. Бичелю. 
Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*